8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП или ООО заключить трудовой договор с сотрудниками таким образом, чтобы после обучения они отработали определенный период?

Добрый день!

В относительно недалёком будущем я планирую открыть собственное дело - небольшую кофеенку. Соответственно прямо сейчас я в стадии проработки самых разных важный вопросов и вот добрался до сотрудников.

Учитывая высокий уровень кофейни, необходимо дорогостоящее обучение будущих бариста (десятки тысяч рублей на каждого). Всё бы хорошо, да беда в том, что зачастую эту работу воспринимают как временную, и редкий человек работает в одной кофейне более 2-3 месяцев.

Можно ли обязать будущих сотрудников выплатить компенсацию за обучение, если они проработали менее какого-то указанного промежутка времени, скажем, года?

Большое спасибо

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Виталий,

Да можно. Это называется ученический договор (ст. 199 ТК РФ)

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.
2
0
2
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016