Как учителю бороться с прогулами учеников в пятницу из-за репетиторства?

Я работаю учителем. Ученик еженедельно прогуливает 2 последний урока в пятницу, так как ходит к репетитору. Чем я могу руководствоваться, чтобы доказать родителям, что ребенок во время учебного процессе должен находится только в школе. И что все остальные его занятия он может посещать, но уже после уроков?

, Юлия, г. Казань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Ученик еженедельно прогуливает 2 последний урока в пятницу, так как ходит к репетитору. Чем я могу руководствоваться, чтобы доказать родителям, что ребенок во время учебного процессе должен находится только в школе. И что все остальные его занятия он может посещать, но уже после уроков?
Юлия

Вы можете руководствоваться, локальными нормативными документами общеобразовательной школы (устав школы и внутренним распорядком школы). Если родители не захотят вас понять, тогда решайте данный вопрос с директором школы.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Чем я могу руководствоваться, чтобы доказать родителям, что ребенок во время учебного процессе должен находится только в школе.
Юлия

Добрый день!

Юлия, можете руководствоваться ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ» (пп. 1 п.1) обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Удачи Вам!