8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж не платит алименты, приставы разводят руками

Здравствуйте!Бывший муж не выплачивает алименты с мая 2014 г по сегодняшние дни.Хожу к судебным приставам, разводят руками, якобы не могут застать его дома, только заблокировали его карточку.У меня вопрос, почему его не привлекают к уголовной ответственности, долг уже приличный, сам он нигде не работает, материальную помощь не оказывает..Что мне делать в данной ситуации, ждать годами.А ребенка скоро в школу одевать, помощи ни от кого не получаю, так же как и от его матери.Куда мне нужно обратиться в суд и нанимать адвоката?

, Кристина, г. Балаково
Анна Аносова
Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

при злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка:

-сокрытие реальных доходов;
-перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;
— нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;
— уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;
— образование значительной задолженности по алиментным выплатам;
— неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);
— невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.

Отца могут лишить свободы. Среди возможных видов ответственности статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает:

— исправительные работы (до 1 года);
— обязательные работы (120-180 часов);
— арест (до 3 месяцев);
— лишение свободы (до 1 года).

Ответственность за неуплату алиментов в рамках уголовного законодательства наступает только, если выплата алиментов присуждена решением суда!

Для привлечения к ответственности должен быть доказан прямой умысел должника, то есть осознанное принятие решения о невыплате средств, несмотря на имеющееся решение суда о присуждении алиментов.

Если исполнительный лист долгое время находится на исполнении, но результата нет, можно:
— направить в службу приставов, которая занимается исполнением решения суда, письмо, содержащее просьбу уведомить о мерах, принятых для взыскания долга с неплательщика;
— написать жалобу о бездействии судебных приставов либо обжаловать действия службы приставов в суд (когда жалоба на судебных приставов не принесла желаемого результата);
— взять у пристава справку о задолженности, а затем обратиться в суд с заявлением, содержащим требование о взыскании неустойки за неуплату алиментных средств;
— написать в службу приставов заявление о привлечении должника (супруга) к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены.
, вопрос №4100137, Евгения, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Я не понимаю, если я обратилась напрямую, зачем ей отправлять отчеты?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли приказ о взыскании алиментов отнести напрямую работодателю бывшего мужа? Или только через приставов? Звоню приставам, один оператор говорит одно, другой-другое. Бухгалтер на его работе сделала копию приказа, взяла реквизиты, сказала будет перечислять, но ей надо телефон и почту приставов, чтобы отправлять им отчет. Я не понимаю, если я обратилась напрямую, зачем ей отправлять отчеты? Говорит,что иначе могут заблокировать карту.
, вопрос №4099279, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.09.2016