Бывший муж не платит алименты, приставы разводят руками

Здравствуйте!Бывший муж не выплачивает алименты с мая 2014 г по сегодняшние дни.Хожу к судебным приставам, разводят руками, якобы не могут застать его дома, только заблокировали его карточку.У меня вопрос, почему его не привлекают к уголовной ответственности, долг уже приличный, сам он нигде не работает, материальную помощь не оказывает..Что мне делать в данной ситуации, ждать годами.А ребенка скоро в школу одевать, помощи ни от кого не получаю, так же как и от его матери.Куда мне нужно обратиться в суд и нанимать адвоката?

, Кристина, г. Балаково
Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

при злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка:

-сокрытие реальных доходов;
-перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;
— нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;
— уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;
— образование значительной задолженности по алиментным выплатам;
— неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);
— невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.

Отца могут лишить свободы. Среди возможных видов ответственности статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает:

— исправительные работы (до 1 года);
— обязательные работы (120-180 часов);
— арест (до 3 месяцев);
— лишение свободы (до 1 года).

Ответственность за неуплату алиментов в рамках уголовного законодательства наступает только, если выплата алиментов присуждена решением суда!

Для привлечения к ответственности должен быть доказан прямой умысел должника, то есть осознанное принятие решения о невыплате средств, несмотря на имеющееся решение суда о присуждении алиментов.

Если исполнительный лист долгое время находится на исполнении, но результата нет, можно:
— направить в службу приставов, которая занимается исполнением решения суда, письмо, содержащее просьбу уведомить о мерах, принятых для взыскания долга с неплательщика;
— написать жалобу о бездействии судебных приставов либо обжаловать действия службы приставов в суд (когда жалоба на судебных приставов не принесла желаемого результата);
— взять у пристава справку о задолженности, а затем обратиться в суд с заявлением, содержащим требование о взыскании неустойки за неуплату алиментных средств;
— написать в службу приставов заявление о привлечении должника (супруга) к уголовной ответственности.