Мировое соглашение о разделе имущества с бывшей супругой при наличие новой

Ситуация. Мой муж, назовем его К, развелся со своей бывшей женой, назовем ее С. Во время их брака они приобрели квартиру в ипотеку, кредит и квартира были оформлены на К. Также они брали потребительский кредит, который также не был погашен на момент развода, деньги с этого кредита пошли на часть первоначального взноса по квартире, кредит был оформлен на С. Развелись К.и С. у мирового судьи, в заявлении написали, что имущественных претензий к друг другу нет. Через месяц после развода К.и С. мы с мужем поженились официально. У К. и С. есть несовершеннолетний сын, у меня с мужем тоже родился сын. После развода С. платила сама свой потребительский кредит, К. платит ипотеку, платить оба кредита после развода надо еще три года, но ипотека значительно больше кредита С. Квартиру муж оставил С. и сыну, прописаны там муж и сын, С. пока не прописана. Через год после развода К.и С. заключили мировое соглашение о разделе имущества(обращаю внимание , что на момент его заключения К. уже был в браке со мной). В нем прописали, что с момента подписания этого соглашения все кредиты они делят в соотношение 40% С. и 60 % К., после выплаты ипотеки К. должен передать 40 % квартиры в собственность С. Вопросы такие:1) насколько вообще правомерно такое мировое соглашение, если фактически кредит за квартиру К. и С. платится уже из общего семейного бюджета моего и мужа, т.е. я имею на него право. 2) Будут ли в обязательном порядке спрашивать моего согласия в рег.палате если муж будет в соответствии с мировым соглашением оформлять 40% квартиры на С.? Могу я отказать, что тогда произойдет? 3) Если я разведусь с мужем, то он мне обязан будет вернуть какую то часть денег которую платил за их ипотеку, или я имею право на часть той квартиры? В случае если он отпишет С. 40 % мои права как то уменьшатся? 4) Если до момента выплаты ипотеки С. снова выйдет замуж, а после этого муж отпишет ей 40% квартиры по этому мировому соглашению, то ее новый муж будет иметь право на 20% этой квартиры в случае их развода? 5) Можно ли признать мировое соглашение неправомерным, если она снова выйдет замуж, так как 40 % было обещано ей, а не ей пополам с новым мужем?

, Анастасия, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
1) насколько вообще правомерно такое мировое соглашение, если фактически кредит за квартиру К. и С. платится уже из общего семейного бюджета моего и мужа, т.е. я имею на него право.

Да данное мировое соглашение правомерно, поскольку оно регулирует отношения, сложившиеся в первом браке.

2) Будут ли в обязательном порядке спрашивать моего согласия в рег.палате если муж будет в соответствии с мировым соглашением оформлять 40% квартиры на С.? Могу я отказать, что тогда произойдет?

Нет, Ваше согласие не требуется, поскольку есть решение суда

3) Если я разведусь с мужем, то он мне обязан будет вернуть какую то часть денег которую платил за их ипотеку, или я имею право на часть той квартиры? В случае если он отпишет С. 40 % мои права как то уменьшатся?

Нет Вы не имеете право на часть уплаченных денег и часть квартиры, поскольку право собственности и отношения по ипотеке возникли во время первого брака, до брака с Вами

4) Если до момента выплаты ипотеки С. снова выйдет замуж, а после этого муж отпишет ей 40% квартиры по этому мировому соглашению, то ее новый муж будет иметь право на 20% этой квартиры в случае их развода?

Нет, новый муж не будет иметь прав, поскольку право собственности возникло до момента регистрации нового брака.

5) Можно ли признать мировое соглашение неправомерным, если она снова выйдет замуж, так как 40 % было обещано ей, а не ей пополам с новым мужем?

Нет, закон не запрещает вступать в брак, а следовательно мировое соглашение нельзя признать недействительным по этому основанию.

Анастасия
Клиент, г. Москва

по вопросу 4) почему новый муж С. не будет иметь прав? сейчас есть только мировое соглашение, квартира в собственности банка, оформлена на К. Если С. сейчас выйдет замуж и собственность ей перейдет после погашения ипотеки уже после заключения ей нового брака

по вопросу 3) почему я не имею права? ипотеку он платит сейчас и будет платит еще 2 года , мы сейчас женаты, значит платит ее он из наших семейных денег.

по вопросу 2) о каком решении суда идет речь? развелись они без претензий имущественных друг к другу, мировое соглашение заключили без суда в простой письменной форме, просто сели и подписали бумажку, на этот момент он уже находился в браке со мной

почему новый муж С. не будет иметь прав? сейчас есть только мировое соглашение, квартира в собственности банка, оформлена на К. Если С. сейчас выйдет замуж и собственность ей перейдет после погашения ипотеки уже после заключения ей нового брака
Анастасия

Собственность на квартиру возникает со дня государтвенной регистрации права, а не со дня выплаты ипотечных платежей, поэтому здесь важно уточнить если свидетельство собственности на данную квартиру.

Новый муж вправе требовать от нее уплаты ему денежной суммы, выплаченной в качестве ипотечных платежей за время их брака пропорциональной его доли.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1) насколько вообще правомерно такое мировое соглашение, если фактически кредит за квартиру К. и С. платится уже из общего семейного бюджета моего и мужа, т.е. я имею на него право
Анастасия

законно

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака,так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
2) Будут ли в обязательном порядке спрашивать моего согласия в рег.палате если муж будет в соответствии с мировым соглашением оформлять 40% квартиры на С.? Могу я отказать, что тогда произойдет?
Анастасия

нет, т.к. это личная собственность приобретенная до брака с Вами

3) Если я разведусь с мужем, то он мне обязан будет вернуть какую то часть денег которую платил за их ипотеку, или я имею право на часть той квартиры? В случае если он отпишет С. 40 % мои права как то уменьшатся?
Анастасия

да, 50% от сумм направленных на погашение ипотеки. нет, т.к. он распоряжается своей собственностью.

4) Если до момента выплаты ипотеки С. снова выйдет замуж, а после этого муж отпишет ей 40% квартиры по этому мировому соглашению, то ее новый муж будет иметь право на 20% этой квартиры в случае их развода?
Анастасия

нет

5) Можно ли признать мировое соглашение неправомерным, если она снова выйдет замуж, так как 40 % было обещано ей, а не ей пополам с новым мужем?
Анастасия

нельзя

заключили мировое соглашение
Анастасия

мировое или просто соглашение о разделе (возможно нотариальное)?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Просто написали документ и подписали (без суда, без нотариуса)

По вопросу 4. почему нет? квартира же сейчас не в ее собственности. Если она получит свидетельство о собственности уже в период нового брака, разве ее муж не сможет претендовать?
Анастасия

не важно на кого она оформлена, т.к. это совместная собственность супругов

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

1) насколько вообще правомерно такое мировое соглашение, если фактически кредит за квартиру К. и С. платится уже из общего семейного бюджета моего и мужа, т.е. я имею на него право.

1. Если соглашение о разделе совместно нажитого имущества
заключено до 1 января 2016 года, то оно должно быть заключено в простой
письменной форме, если после указанной даты, то такое соглашение подлежит
нотариальному удостоверению. Несоблюдение формы влечет недействительность
договора. Если форма соблюдена, то такое соглашение правомерно. Право на жилье
К и С Вы не имеете и оно у Вас не возникает, даже в силу того, что кредит
выплачивается из общего бюджета.

2) Будут ли в обязательном порядке спрашивать моего согласия в рег.палате если муж будет в соответствии с мировым соглашением оформлять 40% квартиры на С.? Могу я отказать, что тогда произойдет?

2. Вашего согласия спрашивать не будут.

3) Если я разведусь с мужем, то он мне обязан будет вернуть какую то часть денег которую платил за их ипотеку, или я имею право на часть той квартиры? В случае если он отпишет С. 40 % мои права как то уменьшатся?

3. Если Вы разведетесь (и даже если не разведетесь), Вы
можете ставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества и требовать
половину уплаченных Вашим супругом денежных средств в период Вашего брака,
которые пошли не на общие нужды семьи, а на уплату кредита. Право на часть
квартиры вы не имеете. И в случае, если он «отпишет» 40% С., Ваши
права не коим образом не затрагиваются.

4) Если до момента выплаты ипотеки С. снова выйдет замуж, а после этого муж отпишет ей 40% квартиры по этому мировому соглашению, то ее новый муж будет иметь право на 20% этой квартиры в случае их развода?

4. Нет, новый муж С не будет иметь права на 20% квартиры,
так как это не будет являться совместно нажитым имуществом С и ее новым мужем.

5) Можно ли признать мировое соглашение неправомерным, если она снова выйдет замуж, так как 40 % было обещано ей, а не ей пополам с новым мужем?

5. Нет.

Анастасия
Клиент, г. Москва

По вопросу 4. почему нет? квартира же сейчас не в ее собственности. Если она получит свидетельство о собственности уже в период нового брака, разве ее муж не сможет претендовать?