Как получить налоговый вычет по НДФЛ?

Добрый день. Мы с женой приобрели квартиру, но моя супруга является сестрой продавца причём от разных отцов. Сможем ли мы подать на налоговый вычет по НДФЛ?

Спасибо.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виктор!

Если сделка купли-продажи жилья заключена между сестрами, которые в соответствии с семейным законодательством являются родственниками, то вычет не полагается.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Виктор, право на налоговый вычет есть у Вас, поскольку Вы и сестра жены не являетесь взаимозависимыми лицами.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваша жена не вправе получить налоговый вычет.

Так как Ваша жена и сестра жены являются взаимозависимыми лицами.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Подать декларацию вы конечно можете, но думаю, что скорее всего получите отказ.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 220 НК
5. Имущественные
налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей
статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации
жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за
счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского
(семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации
дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за
счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы
Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи
жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между
физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со
статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Статья 105.1. Взаимозависимые лица
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 14.1]
[Статья 105.1]
1. Если особенности отношений между лицами могут
оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых
этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или
деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица
признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее —
взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое
может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в
соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной
возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами.
При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно
оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с
его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с
настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно
участвует в другой организации и доля такого участия составляет более
25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо
прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого
участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или)
косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой
организации составляет более 25 процентов;
4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его
взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта),
имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного
органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50
процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета
директоров (наблюдательного совета) этой организации;
5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не
менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или
совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны
по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его
взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);
6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального
исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета)
составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми
лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;
7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого
участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации
составляет более 50 процентов;
10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе
усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и
неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный
.

Как видите имущественный налоговый вычет в вашем случае не применяется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! супруга не сможет а вот у Вас такая возможность в принципе есть

Письмо Минфина России от 13.07.2015 N 03-04-07/40094

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что супругами в 2014 году в общую совместную собственность у отца одного из супругов была приобретена квартира с привлечением средств целевого кредита.
В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:
имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.
Согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не предоставляются, в частности, в случае, когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Кодекса.
Подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Кодекса определено, что взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Таким образом, супруг и отец другого супруга, которые являются сторонами сделки купли-продажи квартиры, не являются по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами.
Вместе с этим, абзацем первым пункта 1 статьи 105.1 Кодекса установлено, что если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.
При этом на основании пункта 7 статьи 105.1 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 статьи 105.1 Кодекса, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса.
Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, при приобретении супругами в общую совместную собственность у отца одного из супругов квартиры с привлечением средств целевого кредита, другой супруг вправе получить имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, исходя из величины оплаченных расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение указанного объекта недвижимости, но не более установленных статьей 220 Кодекса размеров, в том случае, если не будет установлена взаимозависимость указанных лиц.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Виктор!

Сможем ли мы подать на налоговый вычет по НДФЛ?

В Вашем случае сделка купли-продажи квартиры, признается законом совершенной между взаимозависимыми лицами, что исключает возможность предоставления имущественного налогового вычета. При этом состояние сторон сделки в родстве является достаточным условием для признания их взаимозависимыми лицами

По данному поводу есть Письмо Министерства Финансов РФ от 09 октября 2013 года №03-04-05/42198, в котором финансовое ведомство указало на невозможность получения вычета при приобретении квартиры или долей у взаимосвязанного лица.

Таким образом, предоставление налогового вычета маловероятно.

супруга является сестрой продавца причём от разных отцов

Неполнородная сестра жены (имеющая общую мать) относится к категории близких родственников (по смыслу абз.3 ст.14 Семейного кодекса РФ), следовательно признается взаимозависимой.

Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
19 февраля 2015 года гор. Советск
Дело № 2-79/2015
Советский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Чуприянова Ю.А., при секретаре Кузнецовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Михеев В.А. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 Советского района Кировской области о признании незаконным отказа в предоставлении налогового вычета и предоставлении налогового вычета
у с т а н о в и л:
Михалёв В.А. обратился с иском к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 Советского района Кировской области о признании незаконным отказа в предоставлении налогового вычета и предоставлении налогового вычета, указав, что в ДД.ММ.ГГГГ. им была приобретена в собственность квартира стоимостью <данные изъяты> рублей. В дальнейшем он направил документы в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 11 Советского района Кировской области для получения налогового вычета. Однако решением налогового органа ему было отказано в предоставлении социального налогового вычета ввиду того, что стороны сделки являются взаимозависимыми лицами. С принятым налоговым органом решением не согласен, поскольку считает, что нахождение в отношениях родства не является само по себе достаточным основанием для признания лиц для целей налогообложения взаимозависимыми. Ссылается на Письмо ФНС РФ от 21.09.2005 г. № 04-2-02/378@ «О предоставлении имущественного налогового вычета взаимозависимым лицам», согласно которому налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки, на основании чего считает, что в его случает признаки взаимозависимости отсутствуют, поскольку цена сделки соответствует рыночной цене за данную жилплощадь, продавцы не сохраняют за собой право пользования жильём, имеется финансовая самостоятельность участников сделки, отношения между участниками сделки не оказали влияние на условия и экономические результаты заключённой сделки и не несут в себе ущерба бюджету.
Истец Михалёв В.А. в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии.
Представитель ответчика Глухова Г.Н. в судебном заседании требования не признала указав, что ФИО8. и ФИО9 (продавцы) и Михалёв В.А. (покупатель) являются родственниками. В соответствии с п. 1 ст. 105.1 НК РФ данные лица являются взаимозависимыми. Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты не предоставляются если сделки совершены между взаимозависимыми лицами.
Заслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Михалёвым В.А., его супругой Михалёвой Л.Л. и родителями истца -ФИО8 и ФИО9 был заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимость которой была определена сторонами в сумме <данные изъяты> руб.
Согласно свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ за истцом и его супругой зарегистрировано право общей совместной собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Михалёв В.А. в связи с совершением указанной сделки обратился в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 11 Советского района Кировской области с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за <данные изъяты> год.
Решением от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 Советского района Кировской области Михалёву В.А. было отказано в предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ по тем основаниям, что сделка купли-продажи была совершена между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.
ДД.ММ.ГГГГ Михалёв В.А. обжаловал решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 Советского района Кировской области в вышестоящий орган.
Решением Управления Федеральной налоговой службы от ДД.ММ.ГГГГ жалоба Михалева В.А. оставлена без удовлетворения.
Указанные обстоятельства подтверждаются документами, имеющимися в материалах дела, и не оспаривались сторонами.
Согласно ч.2 ст.138 НК РФ, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Частью 3 ст.138 НК РФ установлено, что в случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу стало известно о принятом вышестоящим налоговым органом решении по соответствующей жалобе, или со дня истечения срока принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе), установленного пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса.
В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абз. 19 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.
Положениями пунктов 1 и 2 ст. 20 НК РФ предусмотрено, что взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
На основании п.1 ст.11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
По смыслу абз.3 ст.14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками являются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца и мать) братья и сестры.
Как следует из обстоятельств дела, стороны договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ состоят между собой в близких родственных отношениях<данные изъяты>
Таким образом, в силу п. 1 ст. 20 и абз. 19 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ указанная сделка купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, признается законом совершенной между взаимозависимыми лицами, что исключает возможность предоставления истице имущественного налогового вычета. При этом состояние сторон сделки в родстве является достаточным условием для признания их взаимозависимыми лицами независимо от законности условий совершенной ими сделки или ее экономических результатов.
Данная позиция нашла свое отражение в письме Федеральной налоговой службы РФ от 09 октября 2013 года № 03-04-05/42198.
Кроме того, в данном случае закон не содержит каких-либо условий, в силу которых те или иные лица могут быть исключены судом из перечня взаимозависимых лиц, установленных п. 1 ст. 20 НК РФ; оснований для ограничительного (более узкого) толкования данного перечня взаимозависимых лиц у суда не имеется, и данный перечень с учетом положений п. 2 ст. 20 НК РФ может быть лишь расширен судом.
Также у суда отсутствуют основания считать указанные нормы закона нарушающими права и свободы истца, поскольку данные нормы не признаны в установленном порядке неконституционными, а регулирование властных отношений, связанных с взиманием налогов (в том числе установлению оснований для их освобождения и возврата) относится к исключительной компетенции федерального законодателя.
При указанных обстоятельствах, суд находит отказ Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 Советского района Кировской области в предоставлении истцу имущественного налогового вычета за ДД.ММ.ГГГГ соответствующим закону, а исковые требования Михалёва В.А. подлежащими оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виктор, здравствуйте!

Мы с женой приобрели квартиру, но моя супруга является сестрой продавца причём от разных отцов. Сможем ли мы подать на налоговый вычет по НДФЛ?
Виктор

Вы каждый по закону вправе были бы получить вычет в размере не более 2 000 000 руб.

Письмо Минфина РФ от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении супругами квартиры по договору долевого участия в строительстве, акт приема-передачи которой получен в 2014 г., а право собственности оформлено на супруга.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Однако, Ваша супруга не сможет получить вычет, т.к. является взаимозависимым лицом по ст.105.1 НК.

С Вами сложнее, т.к. ФНС также может отказать и Вам, если будет установлена взаимозависимость

Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, при приобретении супругами в общую совместную собственность у отца одного из супругов квартиры с привлечением средств целевого кредита, другой супруг вправе получить имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, исходя из величины оплаченных расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение указанного объекта недвижимости, но не более установленных статьей 220 Кодекса размеров, в том случае, если не будет установлена взаимозависимость указанных лиц.
<Письмо> ФНС России от 16.07.2015 N БС-4-11/12517 «Об имущественном налоговом вычете» (вместе с <Письмом> Минфина России от 13.07.2015 N 03-04-07/40094) {КонсультантПлюс}
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Сможем ли мы подать на налоговый вычет по НДФЛ?
Виктор

Здравствуйте! Супруга не сможет, а Вы сможете, если ранее им не пользовались.

Как уже пояснили выше супруга налоговым вычетом воспользоваться не сможет, но если Вы приобрели квартиру в долевую собственность, то есть определили доли непосредственно при приобретении квартиры, то режим совместной собственности на данную квартиру не распространяется, а следовательно для Вас нет никаких препятствий для его получения.

Позиция подтверждается <Письмом> Минфина России от 13.07.2015 N 03-04-07/40094)

Речь идет о совместной собственности, но можно применить и к долевой.

Из письма следует, что супругами в 2014 году в общую совместную собственность у отца одного из супругов была приобретена квартира с привлечением средств целевого кредита.
В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:
имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласноподпункту 1 пункта 3 статьи 220Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии спунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.
Согласно пункту 5 статьи 220Кодекса имущественные налоговые вычеты, предусмотренныеподпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220Кодекса, не предоставляются, в частности, в случае, когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Кодекса.
Подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Кодекса определено, что взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Таким образом, супруг и отец другого супруга, которые являются сторонами сделки купли-продажи квартиры, не являются по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами.
Вместе с этим, абзацем первым пункта 1 статьи 105.1 Кодекса установлено, что если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.
При этом на основании пункта 7 статьи 105.1 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 статьи 105.1 Кодекса, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 статьи 105.1Кодекса.
Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, при приобретении супругами в общую совместную собственность у отца одного из супругов квартиры с привлечением средств целевого кредита, другой супруг вправе получить имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, исходя из величины оплаченных расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение указанного объекта недвижимости, но не более установленных статьей 220 Кодекса размеров, в том случае, если не будет установлена взаимозависимость указанных лиц.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Виктор, ответ на Ваш вопрос раскрыт в ответах Юристов:

pravoved.ru/question/1103671/

pravoved.ru/question/1098497/#qc313177

pravoved.ru/question/1111397/

pravoved.ru/question/1122698/

Вам их надо почитать для
общего сведения.

Если Вы с Женой приобретали в долях, то налоговый вычет от Вас возможен.