Правила содержания животных на частной территории

Здравствуйте! Существуют ли какие-нибудь нормы, касающиеся высоты забора, за которым бегают в свободном выгуле служебные собаки? Иными словами: согласно закону какой высоты должен быть забор на частной территории, где содержатся крупные собаки?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Для дач и участков, предназначеных для земледелия высота забора, установленная нормами составляет 1.5 м, причем материал должен быть светопроницаемым со стороны соседних участков (сетка или др.). Если говорить об «обычном» частном секторе, т.е. об индивидуальном малоэтожном жилищном стороительстве, то ограничений нет. «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94) высоту заборов не регламентирует. Учитывая ответственность владельцев собак, следует принять все меры безопасности для окружающих. Массивные ограждения, нарушающие нормы люминисценции у соседей, могут быть причиной судебного спора не в пользу владельца собак. Для животных в этом случае могут быть предусмотрены специальные вольеры или не сильно высокие ограждения с профилями загнутыми внутрь участка. (Кстати, очень удобно. И Ваш домик не как за тюремным забором.)

Я сама владелица большой собаки, живу в частном доме. Тоже просматривала все варианты. Желаю удачи и Вам.

С уважением, Петрова Н.С.