Виновник не хочет выплачивать деньги за разбитый бампер, говорит, что мы сами виноваты и убили животное

Здравствуйте, такой вопрос,если человек ехал на машине и за ним бежала его же собака, она выскочила на встречку прям под машину,тем самым угодив под колеса и разбив бампер,является ли это издевательством над животными? Виновник не хочет выплачивать деньги за разбитый бампер, говорит , что мы сами виноваты и убили животное! У нас есть видео с моментом ДТП ! Прошу помогите нам разобраться!

, Илья, г. Магнитогорск
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, если ДТП произошло по вине владельца животного, в этом случае получить выплату по ОСАГО не получится, так как ответственность хозяина животного, выгуливающего своего питомца, не страхуется. Можно обратиться к страховщику по каско, если автомобиль застрахован или непосредственно к хозяину животного. В том случае если хозяин отказывается возмещать убытки, причиненные вашему имуществу, то вы должны обратится в суд, так как согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). А вред, причиненный животным вследствие ненадлежащего контроля за его поведением, подлежит возмещению владельцем животного.