Считается ли протокол допроса действительным, если не была повестки, но в нем стоит моя подпись?

Добрый день, подскажите,пожалуйста, подписала показания о том чего не было. Даже сама не понимаю как так вышло. На него заведено уголовное дело по миграции. Дознаватель бравший показания приехала ко мне на работу и повестки у нее не было, могут ли эти показания считаться недействительными если я повестку не подписывала. Подпись только в протоколе допроса?

, Алина, г. Москва
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Если составлялся протокол допроса свидетеля либо потерпевшего, Вас предупреждали об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 306 УК РФ, вы в этом протоколе расписывались, тогда Вас действительно могут привлечь к ответственности. Наличие/отсутствие повестки не является основанием для признания показаний недействительными.

Простите, опечаталась в номере статьи УК.

Уважаемая Алина, коллега привел текст статьи из уголовного кодекса. В примечании к статье написано, что свидетель освобождается от уголовной ответственности, если до приговора суда объявит о ложности данных показаний. Можете прийти к дознавателю и попросить заново составить протокол допроса. Либо в дальнейшем в суде, когда будете давать показания, сообщите правду.

Если Вы скажете, что дознаватель с вашей помощью составила фиктивный протокол, лучше ни Вам ни дознавателю не будет.

Алина
Клиент, г. Москва

Еще возник такой вопрос.если я признаюсь в даче ложных и меня спросят почему я дала ложные показания что можно ответить?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если ваши показания занесены в протокол допроса и данный протокол подписан вами, то данные показания будут являться действительными. Если подтвердится факт дачи ложных показаний, тогда вы можете быть привлечены к ответственности по статье 307 уголовного кодекса.

Статья 307.Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или
неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание
эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при
производстве предварительного расследования -наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на
срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого
преступления, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на
тот же срок.
Примечание.Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются
от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия
или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности
данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Алина
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. А подскажите как лучше сделать: признаться в даче ложных показаний?(это исключает штраф?) или признаться в том, что дознаватель написала показания так как ей было удобно, а я из-за нервов по поводу новой работы и испытательного срока отнеслась к показаниям легкомысленно и прочла их поверхностно. (Что произойдет в таком случае?)