Затопили соседи, как возместить ущерб?

Здравствуйте! В августе прошлого года нас затопили соседи сверху. После этого сразу образовались темные пятна на обоях. Факт протечки зафиксирован в управляющей компании, но акт мы не составляли. У меня есть два свидетеля (прораб и соседка), которые подтвердят, что виноваты именно эти соседи. Изначально мы не планировали ни к кому обращаться за компенсацией. Но прошло полгода, обои вскрыли и обнаружилось, что это грибок. Соответсвенно, нужно обои переклеивать. Соседи отказываются решить вопрос мирно. Есть ли шанс в суде добиться возмещения ущерба?

, Юлия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ваша квартира или имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления (пожара), вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения).

В акте о затоплении квартиры комиссией должны быть зафиксированы три принципиальных обстоятельства:

1. Факт аварийной ситуации (наличие, отсутствие) и повреждения имущества.

2. Причина аварийной ситуации.

3. Причинно-следственная связь между выявленной причиной затопления и причиненными повреждениями.

Таким образом, акт просто необходим, без него перспектив выиграть дело нет.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день, А что Вам мешает составить вышеуказанный акт сегодня? Слесарь есть, соседка есть, пострадавший есть, пусть УК ещё утвердят такой акт, ведь у УК есть заявка от Вас, что у вас затоплена квартира. Составляете такой акт, прикидываете сколько стоит ремонт, предъявляете копию этого акта соседям с писменной претензией. Если реакции не последует обращаетесь в суд. Только так.