Сокращают на полставки специалиста по охране труда

Я работаю специалистом по охране труда в данный момент я в списках на сокращение на полставки с апреля месяца. Законно ли меня сокращать если у нас в организации 331 работающих человек. А в статье 217 ТК прописано, что штатная единица специалиста по охране труда вводится с численностью работников более 50 человек

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/1066482-sokraschayut-na-polstavki.html

, Дарья, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Я работаю специалистом по охране труда в данный момент я в списках на сокращение на полставки с апреля месяца.
Дарья

Дарья, это не сокращение, а перевод Вас на неполное рабочее время. В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Таким образом, Вы вправе отказаться от данного перевода и это не будет являться основанием для увольнения Вас с работы.

Удачи Вам!