Об оспаривании отцовства

Здравствуйте у меня вопрос об оспаривании отцовства. 17 лет платил бывшей жене алименты на ребенка. Живем в разных городах. Теперь якобы ребенок хочет поменять фамилию и данные в свидетельстве о рождении на другого отца, бывшая жена и ребенок просят меня подать иск на оспаривание отцовства, в процессе рассмотрения иска не предусматривается проведения генетической экспертизы, жена просто соглашается с исковыми требованиями. По истечении нескольких лет можно ли оспорить это решение суда? Например, если ребенок начнет претендовать на наследование недвижимости? И вообще какие причины могут вызвать у них желание отказаться от отца?

, Сергей, г. Ижевск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
По истечении нескольких лет можно ли оспорить это решение суда?
Сергей

Здравствуйте. Уже нет фактически, так как срок апелляции, кассации определён законом и его очень сложно восстановить если пропустят. Да и смысл им оспаривать будет, если они с ним согласятся, им просто откажут.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Например, если ребенок начнет претендовать на наследование недвижимости? И вообще какие причины могут вызвать у них желание отказаться от отца?
Сергей

У них нужно спросить. Может реально узнали что отец другой.

Может связано с чем то другим. Прямо не спрашивали зачем им это?

Причём подать такой иск могут они сами. Почему не делают этого?

У вас ребёнок не поступает в военный ВУЗ или в школу милиции?

Сергей
Клиент, г. Ижевск

Подавать иск сами не хотят, якобы по причине, по причине долгого хождения документов (проживаем в разных городах), зачем то им надо срочно, но об этом умалчивают, вопрос зачем им это надо задавал, ответ ребенка, потому что сейчас у меня другой папа

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Просто перемена имени никакого иска не требует.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
По истечении нескольких лет можно ли оспорить это решение суда?
Сергей

Его уже будет нельзя оспорить по истечении месяца, так как оно вступит в силу

Например, если ребенок начнет претендовать на наследование недвижимости?
Сергей

Если отцовство будет оспорено, то ребенок не будет претендовать на наследство, так как Вы не будете формально явлляться его отцом и следовательно наследодателем

И вообще какие причины могут вызвать у них желание отказаться от отца?
Сергей

Вполне возможно его хотят усыновить. Трудно сказать

Подавать иск сами не хотят, якобы по причине, по причине долгого хождения документов (проживаем в разных городах), зачем то им надо срочно, но об этом умалчивают, вопрос зачем им это надо задавал, ответ ребенка, потому что сейчас у меня другой папа
Сергей

Что то от Вас скрывают...

Нет, сам всю жизнь прослужил в ВС РФ
Сергей

А второй муж не военнослужащий, сотрудник полиции?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей. Оспаривание отцовства осуществляется в порядке ст. 52 СК РФ.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в
соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть
оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в
качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося
отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им
совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя,
признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2
статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.
По истечении нескольких лет можно ли оспорить это решение суда? Например, если ребенок начнет претендовать на наследование недвижимости?
Сергей

Нет, оспорить решение суда можно только пока оно не вступило в законную силу.

И вообще какие причины могут вызвать у них желание отказаться от отца?
Сергей

Трудно сказать. Возможно у ребенка есть отчим который его воспитал?

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если же вы согласны и оспорите отцовство, то после вступления решения суда в законную силу, обжаловать его будет уже нельзя. После того, как признает суд, что вы не отец, вы не несете никаких обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка и не имеете никаких прав на этого ребенка. Ребенок так же не имеет никаких прав на наследование вашего имущества и на получение от вас денежных средств на содержание. А причины желания бывшей жены это сделать могут быть разные: она на самом деле знает, что вы не отец, либо у вас есть судимости и ребенку это мешает поступить на учебу и в дальнейшем может препятствовать работе, службе, так же возможно, что бывшая жена хочет вступить в брак и новый муж хочет усыновить ребенка, так же возможны иные причины.

В любом случае для вас лично неблагоприятным последствием этого будет лишь то, что ели вы желаете общаться с ребенком, то после того, как признают, что вы не отец, у вас не будет законных прав на общение с ребенком, если только ребенок сам не захочет с вами общаться.

В таком случае, если у вас хорошая репутация, то либо же мать ребенка знает, что вы на самом деле не отец, либо же выходит замуж и новый муж хочет усыновить ребенка. Возможно у этого мужчины нет детей и усыновление ребенка даст их новой семье какие либо привилегии на получение жилой площади например.