Какая ответственность предусмотрена законом, за не оплату ЖКУ в течение двух лет?

В собственности обнокомнатная квартира. В течени двух лет не оплачивались комунсльных услуги. Что предусмотрено законом?

, Елена, г. Южноуральск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
В течени двух лет не оплачивались комунсльных услуги. Что предусмотрено законом?
Елена

Законом предусмотрена возможность взыскание долга через суд с начислением пени "в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена".

В рамках исполнительного производства денежные средства на счетах должника (если имеются) могут быть арестованы и перечислены в пользу кредитора, на имущество должника может быть обращено взыскание, от зарплаты может удерживаться до 50% и ограничен выезд должника за пределы РФ. Арест самой квартиры может быть наложен, но обращение взыскания на единственное жилье (если оно единственное) должнику не грозит.