Можно ли снимать детей во время принятия пищи в школьной столовой?

В школьной столовой администрация сама установила видеокамеру. Съемка ведется только, когда обедают дети и учителя . Можно ли снимать детей во время принятия пищи. На двери столовой вывешена табличка о видеонаблюдении, но не противоречит ли это законодательству?

, Татьяна, г. Ейск
Лада Колковская
Юрист

Если на двери висит предупреждающая о видеонаблюдении табличка, то законодательству это не противоречит

Обязательным условием применения технических средств контроля является уведомление граждан о наличии таких средств. Например, если наниматель использует видеонаблюдение или организации оказывают охранные услуги в виде обеспечения внутриобъектного и (или) пропускного режима, работники организации и посетители должны быть проинформированы об этом посредством размещения соответствующей информации в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию.
Негласное применение технических средств контроля допускается лишь для специально уполномоченных на то законодательством органов и лишь в строго определенных случаях (Закон РБ от 09.07.1999 № 289-З «Об оперативно-розыскной деятельности»)