Могут ли меня, с моим несовершеннолетним ребенком, выписать из муниципальной квартиры?

Здравствуйте, меня зовут Олеся , в не приватизированной квартире прописана Я мой 8 летний сын и дедушка (квартиросъемщик) . Я прописана уже 10 лет. Может ли дедушка выписать нас с сыном из квартиры, или еще кого то прописать , без моего согласия? Сможет ли он приватизировать квартиру без также моего согласия? Заранее спасибо!

, Олеся, г. Самара
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Олеся.

Вы и Ваш сын имеете право на приватизацию. В случае, если Вы откажетесь от участия в приватизации, будете иметь право пользования квартирой пожизненно.

Прописать Ваш дедушка может только членов семьи.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемая Олеся, в дополнение к ответу коллеги поясняю.

Выписать или выселить дедушка Вас и сын не может, может подать в суд иск о выселении за переезд на новое место жительства, но если нового места жительства нет, то вряд ли иск удовлетворят.

Вселить дедушка никого без Вашего согласия официально не сможет.

Жилищный кодекс РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.