Как правильно падать на развод, если живем в разных городах?

Добрый день!

С мужем я не проживают уже шесть лет,есть ребёнок (7лет). За это время муж завёл новую семью,где родилось уже двое детей. Проживаем в разных областях,он на развод не хочет подавать,необходимые документы (о зараб. плате,место жительства и т.д.)не предоставляет в суд,т.к. боится что я подам на алименты. Тем не менее добровольно их и не платил никогда,с ребёнком вообще не общается. Пыталась подать на развод в одностороннем порядке по своему с месту жительства и ребёнка,меня "отфутболили", стали отправлять по месту регистрации брака. Помогите,пожалуйста, разрешить данную ситуацию с правильной юридической догмы.

С Уважением

Р. Р. Меньшагина

, Роза, г. Краснокаменск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ч.4 ст.29 ГПК РФиски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Исходя из данной нормы можно подать иск по месту жительства.

Роза
Клиент, г. Краснокаменск

Какие документы необходимы для подачи иска. Дело в том,что с меня требуют справку о доходах "мужа", место его регистрации и также мою справку. Но я сейчас не работаю,так как нас обеспечивает мой гражданский супруг.

Дело в том, что с меня требуют справку о доходах «мужа», место его регистрации и также мою справку. Но я сейчас не работаю, так как нас обеспечивает мой гражданский супруг.
Роза

Просто требовать не могут. Только если это не указано в определении суда о подготовке к делу или без движения. Если не каких либо доказательств можно их истребовать по средством суда, заявив ходатайство, можно письменно вмести с иском ст.57 ГПК РФ. Относительно Вашей справки укажите что не работаете поэтому представить не можете.

Если место регистрации не известно то укажите последние место жительству супруга, в этом случае суд может пригласить адвоката для ответчика ст.50 ГПК РФ.

Или если в иске о расторжении указаны требования по алиментам, то суд должен руководствоваться ст. 120 ГПК РФ.При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиямо взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

И будет произведен розыск ответчика.