Ребенок-инвалид умер в 8 лет, имеет право мать выйти на пенсию в 50 лет?

Ребенок инвалид не с рождения1 степени (ликимия) умер в 8 лет имеет ли мать выйти на пенсию в 50 лет?

, Николаева Ольга Александровна, п. Айдырлинский
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва
Ребенок инвалид не с рождения1 степени (ликимия) умер в 8 лет имеет ли мать выйти на пенсию в 50 лет?
Николаева Ольга Александровна

Здравствуйте Николаев Ольга Александровна, досрочная пенсия назначается одному из родителей или опекунов инвалидов с детства, воспитывавших их до возраста 8 лет. При этом родителям инвалидов пенсия назначается с 55 (для мужчин) или 50 (для женщин) лет. Если ребенок не был инвалидом с детства то выход на досрочную пенсию не предусмотрено.

С уважением Арутюн