Нужен ли путевой лист, если ИП работает на своем грузовом автомобиле, по договору со строительной компанией?

Я, ИП работающий на своем грузовом автомобиле по договору с строительной компанией.Должен ли я иметь путевой лист с отметками врача и механика. Или его должна предоставить компания с которой у меня договор?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей.

Если ваш договор — аренда транспортного средства с экипажем, то арендатор организует процесс перевозок. Тогда арендатор выдает путевой лист и проводит за свой счет дорейсовый медосмотр.

Если Вы оказываете как ИП транспортные услуги, то самостоятельно организуете весь процесс перевозок. Т.е. путевой лист оформляет ИП, дорейсовый медосмотр тоже проводит ИП. Ваш заказчик получает конечную услугу — транспортные перевозки. Что идет за счет заказчика, т.е. что он оплачивает или возмещает, указано в договоре.