Будут ли претендовать на мою квартиру будущая жена и ребёнок?

Здравствуйте!Я приобрёл жильё,я собственник все документы оформлены на меня и прописан сам у себя пока только я .Но скоро я планирую расписаться с девушкой и у ней родится ребёнок через пол года.Коснись какого либо развода между нами и т .д. ,она будущая жена моя,хоть на что то претендует из моей квартиры?

, Алексей, г. Великий Новгород
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей! В связи с тем, что квартиру Вы купили до брака, Ваша будущая супруга не будет иметь прав на квартиру. Все имущество, приобретенное в браке, в случае развода будет поделено пополам.

Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день,

В силу нормы части первой статьи 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Имущество приобретенное до заключения брака не подпадает под режим совместной собственности.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

(при разводе разделу не подлежит)
При этом, рекомендуется принимать во внимание ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением, Елена