Может ли гражданская жена прописать моего 10 летнего ребенка в квартире принадлежащей моей матери?

может ли гражданская жена прописать моего 10 летнего ребенка в квартире принадлежащей моей матери,без ее согласия?

, Алексей, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Дети должны быть зарегистрированы по своему месту жительства, а местом жительства несовершеннолетних признаётся место жительства того родителя, с кем они проживают.

2 ст.20 ГК РФ. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

может ли гражданская жена прописать моего 10 летнего ребенка в квартире принадлежащей моей матери, без ее согласия?
Алексей

На каком основании?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Алексей,

Если она сама там зарегистрирована, то может.