Кто имеет преимущества при сокращении с работы?

Добрый день! Кто имеет преимущества при сокращении из трех человек: первый - специалист с высшей квалификационной категорией, второй - мать ребенка инвалида, которой через 3 месяца предстоит выйти на льготную пенсию в 50 лет, третий - работник, имеющий на иждивении 2-х детей.

, Анна, г. Вологда
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ).
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
— семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, в Вашей ситуации при сокращении численности или штата работников преимущественным правом на оставление на работе обладает специалист с высшей квалификационной категорией, если иные лица ее не имеют.

Анна
Клиент, г. Вологда

Добрый день! А из оставшихся двух работников у кого больше преимуществ? Из данной тройки сократят одного.

Анна, в описанной Вами ситуации (т.е. при выборе между двумя оставшимися работниками: матерью ребенка инвалида, которой через три месяца предстоит выйти на льготную пенсию в 50 лет, и работником, имеющим на иждивении двоих детей) в соответствии с частью 2 статьи 179 Трудового кодекса Российской Федерации преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата имеет работник, на иждивении которого находятся двое несовершеннолетних детей.