Можно ли получать алименты после 18 лет, если учусь в колледже на дневном отделении?

Мне 18 лет, я учусь в колледже на дневном обучении. Должен ли мне отец выплачивать алименты до конца учёбы?

Отец выплачивал алименты с 2013 по 2015г. А с 2007 по 2012 не платил, сбежал

, Яна, г. Тихвин
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Что касается взыскания алиментов за прошедший период. То взыскать возможно, если удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного трехлетнего срока.

Василий Виноградов
Юрист

Яна, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.