Куда обратиться, если задерживают выплату пособия по уходу за ребенком?

добрый вечер. мне уже 3 месяца задерживают выплату пособия по уходу за ребенком, то у них нет денег, то просят перезвонить через неделю, звоню через неделю, просят перезвонить еще через неделю и так каждый раз. что делать?

, Шаповалова Ольга, г. Ступино
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Если ребенку нет 1.5 года. Варианты:

1. Прокуратуру, ГИТ жалоба адмответственность для работодателя по ст.5.27 КоАП РФ часть 1 и 2
2. В полицию с заявление по ст.145.1 УК РФ, если задержка уже 2 и более месяца
3. В суд за возмещением вам материального ущерба ст.236 ТК РФ и морального вреда ст.237 ТК РФ, знаете, есть примеры таких судебных разбирательств
Тем более, если примут законопроект о выплате зп и других выплат в положенный срок, то материальный ущерб по ст.236 ТК РФ возрастет.

Если ребенку нет 3-х лет:

Пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет выплачивается также ежемесячно со дня возникновения права на него по день достижения ребёнком возраста 3 лет включительно. В случае если пособие не выплачивается или выплачивается с задержкой, то Вы должны обратиться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту своего жительства. Стоит добавить, Вы вправе через суд потребовать денежную компенсацию за задержку пособия.