Береговая линия до 2006 г была 5 метров оформлена в собственность сейчас 20 по закону в праве соседи требовать о переносе изгороди м о

До определенного времени до речки кушела Ленинградской обл г Сланцы оформлен участок и выкуплен до берега 5 метров На сегодня закон поменяли до 20 метров Соседи требуют перенос изгороди Правы они или нет?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
До определенного времени до речки кушела Ленинградской обл г Сланцы оформлен участок и выкуплен до берега 5 метров На сегодня закон поменяли до 20 метров Соседи требуют перенос изгороди Правы они или нет
Юрий

Здравствуйте. Как правило закон обратной силы не имеет, если только прямо не указано такое в законе.

Так что если Вы приобрели ЗУ и действовали нормы о 5ти метрах до водного объекта то, а так же данный участок до сих пор в собственности, и нет указания, на то что закон распространяется на возникшие ранее правоотношения, то ничего Вы переносить не должны.

В данном случае соседи как таковые прав что либо требовать не имеют в принципе. Этим правом наделены гос. органы и то, в случае Вашего отказа, путём обращения в суд.

Но если участок предоставлен законно, то волноваться особо не о чем.

Гос-во может только изъять за компенсацию участок если того требуют интересы гос-ва. Но само по себе гос-во тут Вам претензий не предъявляет.

Лада Колковская
Юрист
На сегодня закон поменяли до 20 метров Соседи требуют перенос изгороди Правы они или нет?
Юрий

Нет они не правы.Закон не имеет обратной силы

Соседи требуют перенос изгороди
Юрий

даже, если бы закон имел обратную силу, соседи не имеют право вам ничего диктовать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А участок у Вас в собственности?

По общему правилу

ГК РФ

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

В Вашем случае закон такого указания не содержит

Соседи вообще не имеют отношения ни к Вам, не к Вашему участку и изгороди в том числе.
Проворова Анна

Не совсем так:

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширинабереговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.
8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

А участок у Вас в собственности?
Белоус Олег

Некорректно спросил. Участок выкуплен по размерам «старой » БЛ?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Соседи вообще не имеют отношения ни к Вам, не к Вашему участку и изгороди в том числе.

«Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 28.11.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

ВК РФ, Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

1.Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой
линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер,
водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим
осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения
загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения
их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и
других объектов животного и растительного мира.

Постановление Правительства РФ от 10.01.2009 N 17 «Об утверждении Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов»

3. Установление границ осуществляется:

органами государственной власти субъектов Российской Федерации — при реализации
переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению мер по
охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной
собственности и расположенных на территориях субъектов Российской
Федерации, за исключением водохранилищ, которые полностью расположены на
территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и
использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения
питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов
Российской Федерации, в соответствии с перечнем таких водохранилищ, установленным Правительством Российской Федерации;

4. В целях установления границ органы государственной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, обеспечивают:

а) определение ширины водоохраной зоны и ширины прибрежной защитной полосы для каждого водного объекта в соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации;
б) описание границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водного объекта, их координат и опорных точек;
в) отображение границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов на картографических материалах;
г)
установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос
водных объектов непосредственно на местности, в том числе посредством
размещения специальных информационных знаков.
7.Собственники земель, землевладельцы и землепользователи земельных
участков, на землях которых находятся водоохранные зоны и прибрежные
защитные полосы водных объектов, обеспечивают беспрепятственный доступ
представителей органов государственной власти,
указанных в пункте 3
настоящих Правил, в целях осуществления размещения на соответствующих
земельных участках специальных информационных знаков и поддержания их в
надлежащем состоянии.
На сегодня закон поменяли до 20 метров Соседи требуют перенос изгороди Правы они или нет?
Юрий

Таким образом, местные органы власти могут только расставить у Вас на участке знаки об охранной зоне, не более того.Соседей можете вообще не слушать.

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования
Белоус Олег

Олег, внимательно прочитайте, линии водного объекта ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, а у клиента этот участок в собственности, а не общего пользования, в этом разница.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
До определенного времени до речки кушела Ленинградской обл г Сланцы оформлен участок и выкуплен до берега 5 метров На сегодня закон поменяли до 20 метров Соседи требуют перенос изгороди Правы они или нет?
Юрий

Юрий, добрый день.

Согласно положениям Водного кодекса РФ

4. Береговая линия (граница водного объекта) определяется для:
1) моря — по постоянному уровню воды, а в случае периодического изменения уровня воды — по линии максимального отлива;
2) реки, ручья, канала, озера, обводненного карьера — по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом;
3) пруда, водохранилища — по нормальному подпорному уровню воды;
4) болота — по границе залежи торфа на нулевой глубине.
4.1. Порядок определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаи и периодичность ее определения устанавливаются Правительством Российской Федерации. Требования к описанию местоположения береговой линии (границы водного объекта) устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В Вашем случая я так полагаю речь идет вот о чем:

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Но в этой части закон не менялся — в него лишь было внесено уточнение

«береговой линии водного объекта общего пользования» заменить словами «береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования»;

Поскольку в Вашем случае сделка состоялась ранее с учетом указанных размеров береговой полосы — то требования убрать забор не обоснованы.

В силу ч. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

Вот пример из судебной практики

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 20.04.2015 по делу N 33-5833/2015

Марданова Р.Д. дело по апелляционной жалобе Н.Е.М. на решение Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 12 февраля 2015 года, которым постановлено:
«Исковое заявление Казанского межрайонного природоохранного прокурора в защиту прав и законных интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц удовлетворить.
Признать недействительным договор купли-продажи земельного участка от 28.10.2013 N...., заключенный между Исполнительным комитетом Зеленодольского муниципального района в лице и.о. руководителя муниципального учреждения „Палата имущественных и земельных отношений Зеленодольского муниципального района“
Х.Р. и гр. Н.Е.М., согласно которому земельный участок с кадастровым номером… Исполнительным комитетом Зеленодольского муниципального района РТ продан Н.Е.М.
Признать недействительными результаты межевания земельного участка с кадастровым номером...., расположенного по адресу: <адрес>
Казанский межрайонный природоохранный прокурор в защиту прав и законных интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к Н.Е.М.., Исполнительному комитету Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан, Муниципальному учреждению „Палата имущественных и земельных отношений Зеленодольского муниципального района“ о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка от 28 октября 2013 года N...., заключенного между Исполнительным комитетом Зеленодольского муниципального района в лице исполняющего обязанности руководителя муниципального учреждения „Палата имущественных и земельных отношений Зеленодольского муниципального района“ Х.З. и Н.Е.М.., согласно которому земельный участок с кадастровым номером… Исполнительным комитетом Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан продан Н.Е.М..; о признании недействительными результатов межевания земельного участка с кадастровым номером… расположенного по адресу: <адрес>; о признании недействительным распоряжения Муниципального учреждения „Палата имущественных и земельных отношений Зеленодольского муниципального района“ от 12 августа 2013 года N… об утверждении схемы расположения земельного участка, расположенного по улице <адрес>, площадью 214 квадратных метров, с видом разрешенного использования — для благоустройства территории личного подсобного хозяйства; о признании недействительным постановление исполняющего обязанности руководителя Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан Е. от 24 сентября 2013 года N… о предоставлении земельного участка, расположенного в <адрес>, в собственность
Судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Согласно части 6 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации, полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
В силу положений части 8 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации, запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.
В соответствии с пунктом 8 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации, запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.
Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19 апреля 2002 года N 217 утверждено Положение об охранной зоне Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника, в соответствии с которым в охранную зону Раифского участка Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника (Зеленодольский муниципальный район) входят водоохранные зоны рек, в том числе Ильинское.
Согласно пункту 7 указанного Положения в соответствии со статьей 52 Федерального закона „Об охране окружающей среды“, статей 56 и 95 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 8 Федерального закона „Об особо охраняемых природных территориях“, статьи 1 Положения о Волжско-Камском государственном природном биосферном заповеднике и в целях предотвращения отрицательного воздействия на природные комплексы охранной зоны и заповедника на территории охранной зоны Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника запрещается: изъятие и предоставление земельных участков для всех видов намечаемой хозяйственной и иной деятельности (строительство объектов производственного назначения, жилищного, дачного, гаражного и пр.), ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, а также под размещение объектов рекреационного назначения.
Из материалов дела усматривается, что 12 августа 2013 года распоряжением Муниципального учреждения „Палата имущественных и земельных отношений Зеленодольского муниципального района“ за N… утверждена схема расположения земельного участка из земель населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 214 квадратных метров с видом разрешенного использования — для благоустройства территории личного подсобного хозяйства, в границах, согласно прилагаемой схемы расположения земельного участка.
Таким образом, выделение спорного земельного участка на территории Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника в любом случае противоречит требованиям указанного нормативного акта.
Учитывая изложенное, решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований к С.Л.В. также является законным и обоснованным.
Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции, установив приведенные обстоятельства по делу, правильно отказал Н.Е.М. в проведении землеустроительной экспертизы спорного земельного участка.
В связи с этим доводы апелляционной жалобы, направленные на переоценку доказательств по делу,
определила:
решение Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 12 февраля 2015 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Н.Е.М. — без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.

Таким образом, все это до поры до времени, при обращении в суд, требования об устранении препятствий к пользованию и признания заключенной Вами сделки по приобретению береговой полосы недействительной будут удовлетворены.

Олег, внимательно прочитайте, линии водного объекта ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, а у клиента этот участок в собственности, а не общего пользования, в этом разница.
Проворова Анна

Анна, речь идет о водном объекте общего пользования.

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 5.

2. К поверхностным водным объектам относятся:
1) моря или их отдельные части (проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и другие);
2) водотоки (реки, ручьи, каналы);
3) водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища);
4) болота;
5) природные выходы подземных вод (родники, гейзеры);
6) ледники, снежники.

При этом

1.Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Таким образом река Кушела — это объект общего пользования.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Каким образом, участок береговой линии водного объекта общего пользования мог оказаться в собственности?! Тут прокуратура может поднять вопрос о законности совершения такой сделки — обратившись в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с требованием признать ее недействительность.
Петров Михаил Игоревич

В Татарстане легко. Там многие километры береговой линии Волги, в некоторых крутых поселках, застроены. Персональные пляжи. Некоторых по суду лишают гос. органы, но многие так же еще стоят.

Посмотрите, еще речь идет о биосферном заповеднике (вот где землю урвал).

статьи 1 Положения о Волжско-Камском государственном природном биосферном заповеднике и в целях предотвращения отрицательного воздействия на природные комплексы охранной зоны и заповедника на территории охранной зоны Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника запрещается: изъятие и предоставление земельных участков для всех видов намечаемой хозяйственной и иной деятельности (строительство объектов производственного назначения, жилищного, дачного, гаражного и пр.), ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, а также под размещение объектов рекреационного назначения.

Обычные же земли не трогают обычно, если только приватизация не свежая.

Повторюсь, с коллегами. Соседи не имеют никаких прав.
Только прокуратура, или еще какой гос-й орган может по суду, у Вас признать незаконным владение береговой полосы, в 5м от берега.