Есть ли какие то варианты, чтоб его комиссовали?

Добрый день. Мой гражданский супруг подорвался на мине, "лепесток". Был в госпитале в Пензе, сейчас выписали домой со справкой на 30 дней. Категория Г

Он не хочет возвращаться на сво, да и по состоянию здоровья, какой из него вояка,обе ноги перебиты, 11 осколков в ногах. Он подписывал контракт на 4 месяца в феврале 2023, сейчас часть расформирована,с которой он заключил контракт.

Есть ли какие то варианты,чтоб его комиссовали?

, Марина, г. Братск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение