Имеет ли право организация, не отпустить работника для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы?

Имеет ли право организация не отпустить работника для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, если справка-вызов дана на длительный срок (4 месяца)?

И не подписать договор для прохождения практики на данном предприятии?

, Яна, г. Краснодар
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Согласно статье 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Т.о. вам не могут отказать в ученическом отпуске с сохранением среднего заработка на основании справки-вызова. Но только если вы получаете первое высшее образование.

Яна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Подскажите, если я отдам заявление и оригинал справки-вызова в организацию и они мне откажут. Куда нужно будет обратиться - в трудовую инспекцию или в суд? И как я докажу, что я действительно отдала работодателю заявление и справку-вызов если у меня на руках не будет их оригинала (на тот случай если работодатель скажет,что я ему ничего не предоставляла). Или работодатель должен написать отказ на моем заявлении?

Заранее спасибо.

Вам нужно за 2 недели до отпуска написать заявление и приложить справку вызов. работодатель не имеет право вам отказать в отпуске. И смело можете уходить на сессию. выплаты отпускных должны быть совершены вам за 3 дня до вашего ухода в отпуск. Если работодатель всё таки не подпишет, то берите отпуск без сохранения, спокойно сдавайте, а после подавайте в суд на нарушение ваших прав как работника. дело вы выиграете, но есть вероятность, что работу потеряете.