Каско: платить штраф или покупать полис?

Здравствуйте. Мы купили машину в автокредит. По договору мы должны каждый год покупать полис каско. В договоре написано что по истечению полиса мы должны предоставить полис или оплатить штраф. В интернете читали, что если оплатить штраф, то на год освобождаешься от полиса и так можно каждый год. А сейчас в банке говорят что штраф не освобождает от полиса. Правы ли они? И можно ли отделаться только штрафом в 7000 чем полис в 100000? Заранее спасибо.

, Наталья,
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Наталья.КАСКО это добровольный вид страхования по этому банк не может навязать данную услугу. В месте с тем КАСКО страхует от всех возможных рисков, которые могут случиться при эксплуатации автомобиля. Наличие полиса КАСКО гарантирует возмещение ущерба не только, причиненное в ДТП, но и, полученное от намеренной или случайной порчи другими лицами, упавшим предметом, пожаром, животными и т.д.Вы подписали кредитный договор в соответствии с которым банк требует от ВАС сохранности своего имущества. Хотя КАСКО в банке можно было обойти.

Владимир.