Регистрация нового автомобиля через пол года после покупки

Не зарегистрировал новое авто, купленное в автосалоне в 10 дней. Прошло полгода. Все документы имеются: дкп, ОСАГО, птс. Будет ли штраф при постановке на учет сейчас?

, алексей, г. Нижний Новгород
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Штраф за нарушение сроков регистрации по ст. 19.22

КоАП РФ: Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации
транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключение морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Освободить от штрафа за нарушение сроков регистрации при наличии обстоятельств, не позволяющих зарегистрировать автомобиль в срок, может начальствующий состав регистрационного подразделения.

Да, Алексей, извините, коллега прав.

По смыслу ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ составляет два месяца и исчисляется по прошествии десяти дней. Следовательно, водитель освобождается от наказания за пропуск 10 дней, которые даются для постановки машины на учет, если потерпит два месяца.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
Будет ли штраф при постановке на учет сейчас?
алексей

Штрафа не должно быть, т.к. срок давности привлечения к административной ответственности(3 месяца) уже истек.

алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

А если сотрудник ГИБДД скажет, что штраф надо заплатить, то как действовать в этом случае?

Нужно ему сообщить, что согласно части 1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности истек и вообще вы не обязаны сразу платить штраф вам даётся 10 дней на обжалование и 2 месяца на оплату.

Если все равно постановление будет вынесено обжалуйте его в течении 10 дней вышестоящему должностному лицу либо в районный суд.

P.S.срок давности ошибся даже меньше 2 месяца