Могу ли получать бесплатную медицинскую помощь в городе, если прописана в селе?

Добрый вечер! Я проживаю в городе Лермонтов Ставропольского края, прописана в селе Александровском, могу ли я получать бесплатную медицинскую помощь по полюсу обязательного страхования ? В поликлинике требуют регистрацию. Так ли это?

, Анжела,
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Медицинская организация не вправе требовать регистрацию. Право получать обслуживание в любой государственной медицинской организации регулируется статьей 21 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».Если вы выбираете поликлинику которая не обслуживает вас ни по месту регистрации, ни по месту проживания, вам необходимо получить согласие этой организации на оказание вам всего перечня услуг. Согласно статье 21 указанного Федерального закона, Вам необходимо написать письмо на имя главного врача поликлиники, с приложением документов, содержанием следующих сведений:

1) наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление;
2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление;
3) информация о гражданине:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
пол;
дата рождения;
место рождения;
гражданство;
данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;
место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника);
место регистрации;
дата регистрации;
контактная информация;
4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):
фамилия, имя, отчество (при наличии);
отношение к гражданину;
данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;
контактная информация;
5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;
6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;
7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления.
5. При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов:
1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:
свидетельство о рождении;
документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
полис обязательного медицинского страхования ребенка;
2) для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:
паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;
полис обязательного медицинского страхования;

(Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 г. N 406н_)

Буду благодарна за положительный отзыв "+"