Как подать на алименты, если мы жили гражданским браком?

Здравствуйте отела бы узнать,чкак мне правильно поступить,жила с молодым человеком в граждамском браке,забеременила и родила девочку,молодой человек сразу же отказался мне помогать материально,сейчас хотела бы подать на алименты.

, наталья, г. Омск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Здравствуйте отела бы узнать, чкак мне правильно поступить, жила с молодым человеком в граждамском браке, забеременила и родила девочку, молодой человек сразу же отказался мне помогать материально, сейчас хотела бы подать на алименты.
наталья

Вам следует обращаться районный в суд с иском, об установлении отцовства, взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

наталья
Клиент, г. Омск

спасибо,но мне сказали сначала сделать ДНК,но я не могу по деньгам его сделать т.к я студентка и мне 19 лет

Хорошо а как вы собираетесь доказать что отец ребенка, это отец вашего ребенка? При установлении отцовства, если ответчик отказывается признавать отцовство, то экспертиза ДНК обязательна, в суде вы можете ходатайствовать об оплате экспертизы ДНК в солидарном порядке.

Василий Виноградов
Юрист

Наталья, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.

наталья
Клиент, г. Омск

спасибо,вам василий