Собака лает ночью

Город Красногорск Московской области.

На территории мебельного магазина в жилой зоне ночами лает и воет собака. Хозяин магазина отказывается от ошейника, который отучивает лаять даже за мои редства и убирать собаку октазывается.

Магазин также охраняетсЯ ЧОПом, но они на лай не реагируют, ссылаясь, что не слышат (после бутылки)

Куда обратиться? И под какой закон попадает это енарушение, если в законе МО о тишине о лае собак ни слова.

Уточнение от клиента

Ссылка на видео.

https://youtu.be/aS_M9gv0_js

Может ли оно быть доказательством?

, Тимур, г. Железнодорожный
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ночами лает и воет собака
Тимур

Тимур,

прошу прощения, а Вы не пытались выяснить причину лая и воя? Собаке чего-то не хватает?

Хозяин магазина отказывается от ошейника, который отучивает лаять
Тимур

Да, есть такой ошейник с функцией «антилай». Почему хозяин против? Считает, что в этом случае собака не будет выполнять охранных функций?

не слышат (после бутылки)
Тимур

Нажалуйтесь директору ЧОПа на пьянство охранников. Их тут же уволят, не выплатив даже заработанных денег. Это 100%.

Тимур
Клиент, г. Железнодорожный

Это под моим окном происходит и есть видеозаписи отсутствия причин - прохожих нет, никто на территорию не ломится. От скуки наверное лает или перегавкивается с другой собакой в 10 км от нее...

Ловить за пьянку и доказывать меня не прельщает.

Мне хотелось бы конкретно наказать магазин на штраф, но закона или статьи не могу подобрать...

После серии штрафов, может быть ошейник и купят.

Обращение в суд ничего не даст.
Лобанов Максим

Разумеется, не даст, и это совершенно очевидно.

Так же и в Роспотребнадзор, к участковому, в прокуратуру и в Администрацию Президента.

Потому что лай собаки — это как бы природное явление. Потому что не человек этот шум создаёт, не аппараты и агрегаты, человеком созданные и человеком включаемые. Административная ответственность, как правильно заметил автор вопроса в самом его начале, установлена за шум, создаваемый человеком.

У меня на фазенде кукарекает по утрам соседский петух. И мешает утром сладко спать. А ещё пастух прогоняет стадо, и коровы отчаянно мычат!

Куда обращаться? к участковому с жалобой на соседа (специально заставляет петуха петь)? В прокуратуру? В Роспотребнадзор?

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
1. Пишите жалобу в Участковому, Жилищную инспекцию, Исполнительный комитет города
Не важно, шум предусматривается любой, Главное он не должен превышать некоторых лимитов по громкости.Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ.

2.До этого можете предварить жалобу, претензией директору магазина.
Ему грозит штраф до 50 т.р. как юр лицу.
А Закон, этот называется № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем.
Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ.
Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.
Как использовать закон «о тишине»?
Всегда лучше и спокойнее идти мирным путем, пытаясь урезонить шумных соседей, но если это не удается, тогда можно обращаться к участковым, которые, к сожалению, очень неохотно занимаются такими вопросами. Но закон о тишине РФ существует и на него всегда можно опереться.
Для этого необходимо заказать проведение экспертизы по определению уровня шума, в результате которой будет составленакт с указанием в нем: условий проведения экспертизы (даты, места и времени проведения); технических характеристик используемого для замеров оборудования; личных данных свидетелей, присутствовавших на экспертизе и заключения экспертов.
С таким актом можно обратиться в суд со ссылкой на федеральный закон о нарушении тишины и требованием восстановить порядок.
Штраф за нарушения закона «о тишине»
Каждый регион имеет свои поправки к закону о тишине в квартире, но они не снимают серьезной административной ответственности за нарушение уровня шума. Для соседей, конечно, сумма штрафа носит скорее символический характер (100-500 руб.), но вызов в суд может тоже стать хорошим стимулом к соблюдению норм закона. Для организаций наказание гораздо серьезнее. Несоблюдение закона для них грозит штрафом в 20-40 тыс. руб. и приостановлением работы сроком до 3-х месяцев.
Источник: www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/novyj_federalnyj_zakon_o_tishine_v_rossii.html

Не могу согласиться, что не поможет. Если Вы слышите в своей квартире лай, то но уже точно, Вышел за пределы допустимого уровня шума, в 30-40 дб. Осталось доказать, и добиться устранения недостатка, или денежного штрафа с директора.

Предельные значения допустимого уровня шума в квартирах:
В дневное время: 55 дБА;
В ночное время: 45 дБА.
В дневное время для жилых помещений допускается превышение предельного значения шума на 5 дБ, а на территориях, прилегающих к ж/д путям и автомагистралям – на 10 дБ.
Для сравнения:
30 дБА – шепот человека, тиканье настенных часов;
40 — 45 дБА – обычная речь, разговор;
55 дБА – легковой автомобиль;
75 дБА – пылесос;
78 дБА – детский плачь;
90 дБА – крик взрослого человека;
95 дБА – перфоратор;
120 дБА – отбойный молоток.

Читайте подробнее на: yconsult.ru/zakony/o-tishine-2015-god/

Тимур
Клиент, г. Железнодорожный

Спасибо, а уровень шума в Вашей таблице и видеозапись лая - подтвержденное превышение дБ?

https://youtu.be/aS_M9gv0_js

Или надо с экспертной комиссией ночью дразнить эту тварь для замеров?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Тимур! Если все так как вы описали, то что либо предпринять у Вас вряд ли получиться, кроме как договорится с хозяином.

Единственное что может быть сработает это жалоба участковому.

Обращение в суд ничего не даст.

Лай собак — импульсный шум, который может превышать санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96, устанавливающие допустимые значения в промежутке времени с 7 до 23 часов в размере от 40 до 55 децибел, а с 23 до 7 часов такие показатели снижены до 30 — 45 децибел.
Нарушение этих показателей влекут административную ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ — от 500 до 1000 р. за каждый факт нарушения, для юридических лиц (магазин) как указывал коллега ранее, ответственность выше. По этому можете обратиться по подведомственности в Роспотребнадзор с целью привлечения к административной ответственности (ст. 23.13 КоАП РФ).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Заявление в полицию о жестоком обращении с животным. Указываете, что собака лает постоянно, лай тревожный, считаете что неизвестные избивают или истязают ее.

Придет участковый и вправит мозги владельцам.

\При этом заведомо ложного доноса не будет, так как факт лая налицо, а для того, чтобы установить его причину Вы и обратились в полицию

2. Иск в суд о возмещении морального вреда причиненного нарушением права на отдых, спокойный сон итп. Над формулировкой можно подумать.

Для этого пойдет и Ваше видео ()желательно не одно), показания свидетелей, факт обращения в полицию.

думаю этого хватит

Разумеется, не даст, и это совершенно очевидно.
Костромов Илья Юрьевич

Это может дать то что либо ошейник купят, либо увезут ее куда нибудь, или отучат лаять. Согласен, что иск скорее всего не удовлетворят

Мне хотелось бы конкретно наказать магазин на штраф, но закона или статьи не могу подобрать… После серии штрафов, может быть ошейник и купят.
Тимур

Вряд ли наложат штраф. Директор скажет, что не в кугсе чья это собака

«Исковые требования Марковой Л.С. об обязании Смирнова Н.В. снести вольер, пристроенный к сараю, расположенному возле, содержать собаку в ином месте с соблюдением установленных норм и правил, оставить без удовлетворения». Решение не обжаловалось, ДД.ММ.ГГГГг. вступило в законную силу.»
Тимур

Тут немного не то, тут про собственников жилья и тут хозяева ничего не отрицали, так как:

Требования мотивированы тем, что истец постоянно проживает по адресу: <адрес>. Сосед истицы, Смирнов Н.В.,на протяжении нескольких лет содержал в вольере у многоквартирного дома собаку породы «русская гончая», данный факт установлен вступившим в силу решением суда. Все эти года истица испытывала неудобства от постоянного лая собаки, неприятного запаха из вольера. За все эти годы истица неоднократно обращалась в полицию, сотрудники которой мер не принимали. Все эти годы истица не имела нормальных условий для сна, отдыха. Истица нервничала, систематически ухудшалось состояние ее здоровья. Моральный вред, причиненный истцом за те неудобства, которые испытывала в связи с незаконным содержанием собаки, оценивает в <данные изъяты> рублей.

..

Ответчик Смирнов Н.В. в судебном заседании требование не признал, пояснил, что собак держит с ДД.ММ.ГГГГ г.С тех самых пор собаки содержались в вольере у сарая, никто претензий не предъявлял. Все выезды полиции, администрации заканчивались тем, что признавалась законность такого содержания собак. Незаконным содержание стало только после решения суда. В настоящий момент вольер разобран, права истицы не нарушаются и нарушались. Собак держать было разрешено официально. Запах был не от собаки, а от помойки, которую устроили жители за сараями. Ответчик с сыном ходили с собаками на охоту, собаки постоянно в лесу.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
На территории мебельного магазина в жилой зоне ночами лает и воет собака.
Тимур

Добрый день! Прошу сообщить — Вы письменно по данному вопросу обращались в адрес владельца собаки или магазина? Ответ письменный имеется? В надзорные органы подавали заявления?

Тимур
Клиент, г. Железнодорожный

только устно, сегодня пришел с предложением приобрести спец ошейник, на что мне было предложено пожаловаться хоть в ООН

Могу и письменно пожаловаться