Как уменьшить размер алиментов, если родился совместный ребенок?

Супруг платит алименты первому ребенку У нас родился совместно ребенок.Как уменьшить размер алимментов И возможно ли это

, Ольга, г. Шахты
Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга!

Уменьшение размера алиментов может быть определено мировым соглашением или судебным решением по исковому заявлению заинтересованной стороны.

ПРИ НАЛИЧИИ СОГЛАШЕНИЯ Подписание этого документа – альтернативный вариант разрешению проблемы в судебной инстанции. Если родители заранее позаботились о составлении алиментного соглашения, тогда подобное уменьшение совершается по обоюдному согласию сторон и в договоренность вносятся соответствующие изменения.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В судебном порядке проводится изменение, если семейная ситуация получателя или плательщика алиментов поддалась значительным изменениям, и стороны не пришли к обоюдному согласию. Лишь в судебной инстанции можно сменить размеры алиментных выплат, взыскиваемых по судебному решению. Для обращения в суд нужно подготовить иск об изменении соглашения об уплате алиментов.

К иску прилагаем:

— судебное решение о прежнем размере алиментов;

— документация, подтверждающая трудное финансовое положение (о доходах, составе семьи, заболевании или инвалидности, о выплатах на прочих детей, о наличии иждивенцев, по кредитным обязательствам и т.п.);

— нотариальная копия свидетельства о регистрации брака;

— нотариальная копия Свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 18 лет; — нотариальная копия свидетельства о разводе;

— оригинал справки 2-НДФЛ за последние полгода;

— выписка из домовой книги;

— копия финансового лицевого счета.

Перечень примерный!

Удачи Вам!

Василий Виноградов
Юрист

Ольга, добрый день! Лицо, обязанное платить алименты, при изменении семейного или материального положения имеет право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера. Но уменьшить сумму взыскиваемых алиментов – это право, а не обязанность суда. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с привлечением всех заинтересованных лиц — плательщика и получателя алиментов. При этом плательщик должен представить суду доказательства изменения семейного положения ( это обычно свидетельство о браке и (или) свидетельство о рождении ребёнка), и изменения материального положения (справка о доходах с места работы, а также иные документы: например, решение суда о взыскании алиментов в пользу второй жены и т.п.). Если судом будет установлено, что существенных изменений в материальном обеспечении плательщика в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло, и что после уплаты алиментов в прежнем объёме у плательщика остаётся достаточно средств для обеспечения членов своей семьи и собственного существования –то в уменьшении размера алиментов может быть отказано.