Как получить перерасчет на умершего человека?

День добрый.

Прописан в частном доме был с отцом, то есть два человека, но там не жил в последнее время. После смерти отца образовалась задолженность за 1,5 года как выясняется сейчас за вывоз бытовых отходов перед ЖЭО. Они вывозят контейнеры с площадки. Начисление производилось на 2 человек все 1,5 года вместо одного по факту, т.е. услуга на умершего человека. Обратился в ЖЭО с заявлением на перерасчет и получил отказ и требование оплатть долг в полном объеме. Правомочно ли требование ЖЭО платить долг за услугу на умершего человека?

, Вячеслав, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав, если долг за период, когда отец был жив, начисление правомерно. У совместно проживающих жильцов ответственность по коммунльаным платежам солидарная. Если долг начислялся после его смерти, вам следовало привести в порядок документы, уведомив УК о смерти проживавшего лица. И никаких проблем не возникло бы.

Попробуйте оспорить требование в суде. Жили вы в доме или нет, правового значения не имеет. С юридической точки зрения, если вы там были зарегистрировали, тем самым подтвердили, что жили именно там. УК не наделены ни правом, ни обязанностью выслеживать, где на самом деле живут потребители коммунальных услуг. По закону, человек обязан регистрироваться там, где он проживает.

Вячеслав
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ.

Долг за себя вне сомнений. При жизни отца долгов не было.Долг за отца только после его смерти и по этой сумме спор. По логике мертвый человек мусор не создает, что бы за него еще и платить, а по закону?

Логикой тут, извините, и не пахнет. По логике вещей, нужно вовремя оформлять возникшие правоотношения. А по закону — обращайтесь в суд, раз УК сама отказывается перерасчет сделать. Если вы еще срок исковой давности не пропустили.