Нужно ли торговому предприятию получать лицензию на осуществление медицинской деятельности для предрейсового осмотра водителей?

В штате торгового предприятия есть медицинская сестра (имеет сертификат), осуществляющая предрейсовые и послерейсовые осмотры водителей. Нужно ли предприятию получать лицензию на осуществление медицинской деятельности?

Уточнение от клиента

Надо рассмотреть вопрос в свете Положения о лицензировании медицинской деятельности (постановление Правительства РФ от 16.04.2012 №291)

, Наталия, г. Тверь
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Наталья! ФАС Поволжского округа в Постановлении от 05.07.2007 N А12-2901/07 отказал в привлечении автотранспортной организации к ответственности, предусмотренной частью второй ст. 14.1 КоАП РФ (за осуществление медицинской деятельности без лицензии). Спор возник в 2007 г. Организация не являлась учреждением здравоохранения, и ее основной деятельностью являлось осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, а предрейсовый осмотр водителей организации проводился штатным сотрудником (фельдшером), который имел соответствующий сертификат.

Суд, отказывая Управлению Росздравнадзора в привлечении организации к ответственности, в своем решении сослался на пункты 1.2, 1.4 Методических рекомендаций. В своем решении суд отметил, что требование о необходимости иметь лицензию по осуществлению медицинской деятельности распространяется на тех юридических лиц, для которых такая деятельность является основной. В рассматриваемом споре организация не являлась учреждением здравоохранения и ее основной деятельностью являлось осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом.

То есть если Вы не занимаетесь медицинской деятельностью и не являетесь медицинским учреждением, Вам достаточно в штате иметь медицинского работника, у которого есть сертификат.

Данная позиция подтверждается судебной практикой (см.Постановление ФАС Московского округа от 17.03.2010 N КА-А40/2021-10 по делу N А40-80015/09-122-423, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.03.2009 N Ф04-1311/2009(1741-А45-43) по делу N А45-18218/2008-41/456, Постановление ФАС Поволжского округа в Постановлении от 05.07.2007 N А12-2901/07).

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение — лицензию. Если организация не является медучреждением, достаточно сертифицированного медика. <Письмо> Минздрава РФ от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32. «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств».

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

приведенные решения судов старые -до 14 года — теперь однозначно нужна лицензия
см.напримерПостановление ВС РФ от 15.08.2014 № 18-АД14-29

+Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»

8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя *(7)) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70980038/#ixzz3zCNQ4fkg

согласно Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291

подлежат лицензированию работы и услуги по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым-дешевле заключить договор с организацией имеющей медлицензию на такие осмотры чем пройти лицензирование.

если придут с проверкой и не будут выполняться лицензионные требования то вопросы будут лучше пусть проверяют тех у кого есть такая лицензия вам проще заключить договор с больницей цена доступная — пример свежее По делу № А46-14336/2015

docs.pravo.ru/document/view/76540877/87964488/

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Лицензия необходима, т.к. согласно Приложения к приказу Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 835н «Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров» п. 8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя *(7)) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

Кроме того, Верховный Суд РФ в Постановлении от 15.08.2014 № 18-АД14-29, рассматривая вопрос о привлечении организации к ответственности по ст. 19.20 КоАП РФ, указал, что медицинские осмотры (предрейсовые, послерейсовые) являются медицинской деятельностью и для их проведения организации необходима лицензия.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Почитайте ответы Матвиенко Сергея и Орловой Алены…
Наталия

Добрый день!

Наталия, ответ Орловой Елены правильный. Заключить договор с медицинской организацией можно, но не всегда удобно (если водителя остановят во время переезда в эту организацию для осмотра), да и считать нужно что Вам выгоднее.

К тому же в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности» (п. 1) настоящее Положениеопределяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, а проведение медицинских осмотров (предрейсовых, послерейсовых) входит в ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Удачи Вам!