Можно ли оформить наследство, если есть долг за ЖКУ?

Добрый день!

Собственник квартиры умер в октябре 2013 года, все сроки по оформлению квартиры в собственность вышли. Сейчас мама собирается оформлять наследство через суд. После смерти собственника задолженности по коммунальным услугам не было, но сейчас накопилась задолженность где-то 25000. Скажите можно ли оформить наследство с долгом или же перед оформлением необходимо задолженность погасить в обязательном порядке?

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Наличие долга по оплате ЖКУ не влияет на возможность принятия наследства, отказ по этому основанию будет незаконен. Правда при принятии в судебном порядке наследства этот долг могут возложить на наследника.

Возможно некоторые платежи возникли из-за нередоставления данных счетчиков, предоставите, должны пересчитать. За тепло и услуги по содержанию жилья не пересчитают.

С уважением! Г.А. Кураев