Списание основного долга по ипотеке при рождении третьего ребенка

У нас ипотека от сбербанка. Мы с мужем оформили на двоих. Я созаемщик. Недавно у нас родился третий ребёнок, и у нас доход на семью не хватает. Мы состаим в соц.защите на учете как малоимущих. Ипотеку платим уже 1,5 года. Можем ли мы рассчитывать на помощь государства?

, Василя, г. Туймазы
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Да, вы можете рассчитывать на материнский капитал на 2016г. в размере 453 026 (за второго ребенка), согласно ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а так же на средства регионального материнского капитала от 100-150 т.р.(за третьего ребенка), в зависимости от региона.

По порядку распоряжения средствами материнского семейного капитала, рекомендую обратиться в Пенсионный Фонд РФ.

Буду благодарна за положительный отзыв "+"

Василя
Клиент, г. Туймазы

Мы уже внесли мат.капитал в ипотеку. А региональных выплат у нас почему-то нет. Башкортостан Туймазинский район. Мы хотели узнать о новом законе. Он гласит о том , что сам сбербанк списывает долгдолг в связи с тем , что доход семьи уменьшился.

Да, вы правы. есть такая программа, но насколько я знаю в каждом регионе компенсации рассчитываются по разному. Необходимо рассматривать местное законодательство. Обратитесь в Сбербанк, думаю Вам пояснят какой порядок и условия по уменьшению ипотечного долга.