Как в судебном порядке снизить моральный ущерб?

Здравствуйте.После укуса моей собакой потерпевшая подала иск за моральный ущерб на 150000 т.р.Как можно снизить минимально размер иска?Я мать одиночка ,дочь студентка,спасибо

, Елена, г. Нефтекамск
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена. Сумму морального ущерба устанавливает суд исходя из установленных в суде обстоятельств. В суде подробно опишите Ваше положение, в том числе и материальное. Предъявленная сумма явно завышена, так что опасаться Вам рано. Имейте подтверждение в руках (о своей зарплате, об учебе дочери и др., в общем обо всем на что будете ссылаться). Удачи.

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Добрый день, Елена. В суде необходимо заявить о том, что Вы не согласны с суммой морального вреда, считаете ее завышенной, необоснованной. Просите суд учесть, что Вы воспитываете дочь одна, желательно представить документ, подтверждающий размер Вашего заработка, если дочь учится платно, также можно предоставить подтверждающие документы. Свои возражения лучше всего оформить в письменном виде и ходатайствовать перед судом о приобщении их к материалам дела. Хочу добавить, что размер компенсации морального вреда будет определяться тяжестью причиненных повреждений, а также степенью тех моральных страданий и переживаний, которые понесла потерпевшая.