Как выделить сумму НДС из суммы контракта при переходе организации на ОСНО?

Добрый день. ООО на УСН заключила муниципальный контракт в декабре 2015 г. С нового года поставщик переходит на ОСНО. С Заказчиком не можем договориться как правильно выделить сумму НДС из суммы контракта. Заказчик предлагает только со снижением суммы контракта можно внести изменения. Так ли это? И можно ли подписать доп.соглашение в котором прописать сумму контракта но уже с НДС. Сумма контракта не меняется же.

, Ирина, г. Владивосток
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Перечень оснований для изменения контракта закрытый. они указаны в 34 и 95 статьях. по поводу снижения цены есть такое основание, однако в данной ситуации это для вас не выгодно. в предложенном вами варианте по факту конечно цена не измениться, но на мой взгляд это будет незаконным. внесение изменений в контракт по основаниям не предусмотренным 44-фз это административная ответственность. есть многочисленная практика, согласно которой оплачивать контракт должны именно по цене по которой он был заключен независимо от применяемой системы налогообложения. при этом отношения по уплате налогов выходят за рамки сложившихся отношений между заказчиком и поставщиком. таким образом, после исполнения контракта сумма ндс которую вы платить не должны, будет для вас прибылью. есть многочисленная практика по этому поводу. поэтому, на мой взгляд, менять условия контракта не стоит

Ирина
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ, но только не понятна фраза " ндс которую вы платить не должны, будет для вас прибылью". Если Заказчик согласится НДС в сумму контракта не меняя её будет ли это правильно?

в соответствии с п 2,3 346.11 нк рф, организации на упрощенке не признаются плательщиками ндс.они участвуют в закупках и сумма ндс не подлежит перечислению в бюджет, а является их прибылью.дело 32-35712/2014