Могу ли встать на очередь квартиры, если в прописанную квартиру не пускают?

Я сирота и у меня есть прописка в квартире но прав на неё нету. И заехать я туда не могу. Хотя когда я была несовершеннолетняя мне присудили судом. А сейчас меня туда не пускают. Как быть?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. То обстоятельство, что вы по каким-то причинам не можете проживать в квартире, еще не означает, что вы жильем не обеспечены. Особенно при том, что вы пишете о присуждении квартиры судом.

Если вы вселялись в квартиру по соцнайму, или у вас в собственности доля в праве на квартиру, значит, вы обеспечены жильем. Даже если вам чинят препятствия в пользовании этой квартирой. И встать на учет можете только в случае, если на вас приходится площадь квартиры менее учетных норм — 12 кв. м на человека. Либо есть иные основания. Например, невозможность проживания в квартире вместе с родителем, лишенным родительских прав.

Если нет оснований признать вас нуждающейся в предоставлении квартиры, вам нужно обращаться в суд с иском о вселении в квартиру, устранении препятствий в проживании и определении порядка пользования жильем, чтобы суд закрепил за вами в пользование определенную комнату в квартире.

Надежда
Клиент, г. Москва

В этой квартире прописано 6 человек. Мы платили за эту квартиру 9 лет даже тогда когда я была в детском доме. Когда я обратилась в опеку мне сказали принести все решения суда потому что меня пытались не однократно от туда выписать. А решений судов мне родственники не дают.

Повторюсь — если вы не обеспечены жильем по учетным нормам, то получить жилье можете. Попробуйте обратиться в суд за решением сами, если вам было на тот момент 14 лет. Вопрос-то о ваших правах решался. Если нет — просите орган опеки сделать запрос. Опека по таким делам в суде участвует, ей обязаны выдать копию решения. Только обращайтесь как положено — письменно, кратко поясняйте, почему и для чего вам это требуется.

Либо соберите все документы, которые можете, подайте для постановки на учет. Если вам откажут из-за нехватки документов, можно попробовать через суд. Это примерно, поскольку я исхожу только из ваших пояснений. В общем, это не тот вопрос, который можно решить заочно. Мне неизвестны необходимые обстоятельства. Серьезные, сложные вопросы заочно и бесплатно не решаются.