Каковы отличия дарственной на квартиру, от завещания?

Подскажите пожалуйста, чем отличается дарственная на квартиру от завещания? На моего сына мой дядя написал завещание на квартиру. Могут ли его оспорить дети после его смерти (с супругой в разводе 20 лет)? Большое спасибо за помощь!!!

, Елена, г. Вологда
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
чем отличается дарственная на квартиру от завещания? На моего сына мой дядя написал завещание на квартиру. Могут ли его оспорить дети после его смерти (с супругой в разводе 20 лет)? Большое спасибо за помощь!!!
Елена

Здравствуйте! Отличия завещания от договора дарения, в следующем: по завещанию, ваш сын принимает наследство через пол года, после смерти наследодателя,по договору дарения, ваш сын принимает в дар жилое помещение, в которым он после регистрации договора и права собственности, является полноправным собственником.

Завещание и договор дарения могут быть оспорены в случае, если: завещание было составлено лицом недееспособным или признанным в судебном порядке лицом недееспособным, также, если будет доказано что данное завещание составлялось под физическим или психологическим давлением. Договор дарения может быть оспорен в случае, если: договор дарения составлялся лицом недееспособным или признанным судом недееспособным лицом, а так же если в отношении дарителя были совершены противоправные действия, против жизни и здоровья дарителя.