Повестка в суд по неоплаченному кредиту

Здравствуйте. В 2014 году взял кредитную карту в Сбербанке и не выплачивал ежемесячные платежи. В итоге, пришла повестка в суд. С 2014 года по настоящее время я официально не работал. Своей квартиры нет. Только родительская. В которой я не проживаю (снимаю отдельно). Подскажите, может ли суд описать имущество из квартиры, в которой я прописан? С ценой иска согласен. Но в данный момент нет возможности заплатить 58000 р. Других официальных доходов не имею. Что делать, подскажите? И какой будет исход суда? Меня арестуют или направят на принудительные работы ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении. Судебные приставы на основании решения суда вправе описать имущество.

С Уважением, Надежда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Подскажите, может ли суд описать имущество из квартиры, в которой я прописан?
Статья 33 Закона «Об исполнительном производстве»:
Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов по месту «прописки»должника,
собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире по месту
«прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами,
квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и
т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

Меня арестуют или направят на принудительные работы ?

Вас не арестуют/не направят на принудительные работы...

с уважением,

Елена