Как уйти по сокращению, а не по собственному желанию?

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Я работаю пятый месяц в обувном магазине, официально. Пару дней назад стало известно что будет сокращение. Уволят по одному человеку с каждой смены. Возможно, попросят меня, так как я пришла последняя. Хотела бы узнать, как поступить в данной ситуации, не хочется уходить по собственному желанию, а желательно по истинной причине - сокращению. Какие права я имею в данной ситуации? Ведь пол года даже не работаю. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

При сокращении в компании издается приказ, далее работника уведомляют за два месяца до сокращения.

Согласно ст. 179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи,
находящихся на полном содержании работника или получающих от него
помощь, которая является для них постоянным и основным источником
средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с
самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у
данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по
защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по
направлению работодателя без отрыва от работы.

При сокращении, трудовым законодательством работнику обеспечиваются гарантии. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

Касательно увольнения по собственному желанию. Это уже не инициатива работодателя, а Ваша. Заставить Вас не могут уволиться по собственному желанию.
Если нет других оснований Вас уволить (нарушений трудового договора, дисциплинарного взыскания и тп), то работайте себе спокойно. Если будет сокращение, то работодателем должен быть соблюден порядок сокращения в строгом соответствии с ТК РФ.

С уважением, Наталья Кучеренко