Как перевести служебное жилье в соцнайм?

Здравствуйте! В 2010 году от школы мне дали служебную квартиру, но в 2012 году я уволилась, иск на выселение не был подан по сей день(до 2016 года). Скажите, могу ли я перевести ее в соц.найм, т.к. квартира уже не используется по назначению(как служебная), а на мое выселение уже прошел срок исковой давности? Какие у нас шансы, если подавать в суд? Конечно же просто так в администрации ее не захотят перевести в соц.найм, мы уже узнавали...

, Татьяна, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Обязанности расслужебить Вашу квартиру законом не предусмотрено, то есть это право Администрации. Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой, на то, что не установлен порядок расслужебливания квартир. У нас в городе такой порядок есть, по нему квартира может быть расслужеблена, если человек не может быть выселен, как в Вашем случае (истек срок давности) и если он признан нуждающимся в социальном жилье (то есть малоимущий и не имеет другого постоянного жилья).

Если напрямую, то суд вряд ли встанет на Вашу сторону, хотя попробовать можно. Для чего лучше сначала признаться нуждающимся.

С уважением! Г.А. Кураев