В каком размере осуществляется предоставление отпуска в первый год работы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я приступила к своим обязанностям 14 января 2013 года, т.е. право на ежегодный оплачиваемый отпуск у меня возникает с 14 июля 2013 года, я написала заявление с просьбой предоставить мне отпуск с 29 июля продолжительностью 28 календарных дней. Кадровик мне отказала, ссылаясь на то, что мне положено только 14 дней. и сказала что получается что я хочу взять отпуск авансом. Я прочитала что согласно Правилами об отпусках (утверждены НКТ СССР 30 апреля 1930 г.), действующими в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ отпуск может быть предоставлен авансом до наступления права на него. Получается что 14 июля мое право на отпуск наступает и это по закону не будет называться отпуск авансом? скажите, пожалуйста, какой продолжительности мне положен отпуск в данной ситуации и будет ли он называться отпуск авансом? Каким нормативным актом мне руководствоваться, доказывая кадравику что мне положено 28 календарных дней? Спасибо!

, Ольга Ильиных, г. Москва
Артём Леканцев
Юрист

Ольга! Из смысла ст. 120 ТК РФ у вас возникает право на получение отпуска. Статья имеет расширительное толкование, по этому вы имеете право требовать отпуск полностью.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Добрый день! В трудовом кодексе РФ действует одна важная статья

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска. То есть работодатель по соглашению с вами только может делить отпуск на 14 календарных дней. Удачи, обращайтесь

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На основании ст.  ТК РФ «Право на использование отпука за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя». Таким образом Вы имеете право на 28 каледнарных дней отпуска. Понятия отпуска авансом не существует.

Насколько я понимаю, графика отпусков в Вашей компании не ведется.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ольга.

Я согласен с Натальей.

Согласно статьи 122 ТК РФ «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»:
«Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
...

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя».

В данном случае закон нужно толковать буквально, не подвергая творческому переосмыслению кадровиками.

Полгода работы дает право на отпуск.

В споре с работодателем ссылайтесь в первую очередь на ст. 122 ТК РФ.