8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли с меня взыскать ущерб, не прошел ли срок давности?

я, официально работая, попал в ДТП, 3 года назад, причинил ущерб работодателю 33 000р. за машину(официально оценили через оценщика) + 17 000р. за разбитый груз. Тогда же я написал расписку что обязуюсь возместить ущерб в течении пол года. И вот только сейчас пришло письмо что на меня подали в суд. Не прошел ли срок давности и что делать в этой ситуации? Уже 1.5 года я являюсь инвалидом 1 группы (просто к сведенью).

, Дмитрий, г. Красноярск
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Срок давности по Вашему делу начал течь с того момента, который Вы указали в расписке, а не с момента ДТП. Т.е. если Вы должны были передать денежные средства по расписке 2.5 года назад, то это означает, срок давности не прошел.

К сожалению, инвалидность в данном деле значения не имеет.

В данной ситуации, скорее всего, суд взыщет в полном размере. А помимо этих денег еще проценты и услуги юриста (если таковой будет привлечен). А исполнительный лист будет передан судебным приставам. Либо можете предложить работодателю мировое соглашение, согласно которому Вы буде выплачивать постепенно.

с Уважением.

0
0
0
0
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Дмитрий

Если Вы считаете что по срокам прошел срок исковой давности, то вы можете в предварительном заседании, заявить ходатайство о применении срока исковой давности, и судья приняв ваше ходатайство, вынесет по нему решение отказать в принятии иска или принять дело к рассмотрению. Но ходатайство лучше подавать в предварительном заседании, а не процессе рассмотрения дела. Также вам надо обосновать по срокам 3 года

с уважением к ВАМ

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Тогда же я написал расписку что обязуюсь возместить ущерб в течении пол года.
Дмитрий

течение срока давности начинается с момента истечении срока указанной в этой расписке. Срок давности не прошел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016