Могут ли с меня взыскать ущерб, не прошел ли срок давности?

я, официально работая, попал в ДТП, 3 года назад, причинил ущерб работодателю 33 000р. за машину(официально оценили через оценщика) + 17 000р. за разбитый груз. Тогда же я написал расписку что обязуюсь возместить ущерб в течении пол года. И вот только сейчас пришло письмо что на меня подали в суд. Не прошел ли срок давности и что делать в этой ситуации? Уже 1.5 года я являюсь инвалидом 1 группы (просто к сведенью).

, Дмитрий, г. Красноярск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Срок давности по Вашему делу начал течь с того момента, который Вы указали в расписке, а не с момента ДТП. Т.е. если Вы должны были передать денежные средства по расписке 2.5 года назад, то это означает, срок давности не прошел.

К сожалению, инвалидность в данном деле значения не имеет.

В данной ситуации, скорее всего, суд взыщет в полном размере. А помимо этих денег еще проценты и услуги юриста (если таковой будет привлечен). А исполнительный лист будет передан судебным приставам. Либо можете предложить работодателю мировое соглашение, согласно которому Вы буде выплачивать постепенно.

с Уважением.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Дмитрий

Если Вы считаете что по срокам прошел срок исковой давности, то вы можете в предварительном заседании, заявить ходатайство о применении срока исковой давности, и судья приняв ваше ходатайство, вынесет по нему решение отказать в принятии иска или принять дело к рассмотрению. Но ходатайство лучше подавать в предварительном заседании, а не процессе рассмотрения дела. Также вам надо обосновать по срокам 3 года

с уважением к ВАМ

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Тогда же я написал расписку что обязуюсь возместить ущерб в течении пол года.
Дмитрий

течение срока давности начинается с момента истечении срока указанной в этой расписке. Срок давности не прошел.