В УСЗН уменьшили размер региональной социальной доплаты пенсионеру

В 2011 г. пенсионерка приобрела в собственность комнату в г.Москве, после регистрации и оформления всех документов с УСЗН назначили РСД около 6200. Летом 2015г. от соседей по коммунальной квартире поступило предложение совместно продать квартиру и разъехаться. В сентябре 2015 при продаже комнаты пенсионерка снялась с учета (это было обязательным условие покупателей). Оформление сделок по продаже комнаты, потом ипотеки и покупки квартиры заняло в общей сложности 2 месяца. В ноябре 2015 пенсионерка зарегистрировалась в приобретенной квартире. В течении этих двух месяцев пенсия и доплаты выплачивались по старому месту прописки в прежнем размере. После оформлении перевода пенсии подали заявления в УСЗН, где нам сообщили, что так как в прописке был перерыв 2 месяца, РСД в прежнем размере не положено и будет начисляться только до социального минимума, а пересматриваться и выплачиваться в полном размере будет только после 10 лет проживания. Но так ли это? Ведь пенсионерка все это время продолжала проживать в Москве, менять регион проживания не планировала, в форме выбытия из паспортного стола фигурирует новый адрес в г.Москве, по которому она и прописалась через 2 месяца после оформления права собственности на новое жильё.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, это правильно. Она прервала период постоянного проживания в Москве и отсчет 10 лет пошел по новой.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Видимо, она оформляла РСД до вступления в законную силу постановления, о котором уже написала коллега.

Теперь срок начнет течь с 2011 года. (Ведь ранее регистрации в Москве не было?).