Как правильно продается наследуемый участок - целиком или долями по отдельности?

Здравствуйте.У меня умер отец.У него осталась малосемейная однокомнатная квартира не обустоенная под жилье (нет сан узла) и земельный участок 1/2 доли(3,75сотки) моего отца. 1/2 часть принадлежит жене моего дяди проданная моей мамой после развода с отцом .В квартире прописан брат моего отца.У папы завещания не было составлено,прямые наследники: я и моя сестра,так же у папы жива его мама.Мой дядя оформил доверенность и учавствуют в наследстве представляя интересы якобы нашей бабушке.

А теперь вопрос. Как продается земля и квартира? Мы с сестрой хотим: деньги от продаже земли мне,а квартиру сестре.Сестра хочет оставить квартиру за собой, выкупить бабушкину долю,но там прописан дядя и выписываться не собирается.При каких условиях дядя, бабушкину долю может не продать моей сестре? И как продается наследуемый участок - целиком или долями по отдельности? Как правильно оформить бумаги и выписать из квартиры дядю? В наследство мы уже вступили, дядя нам предложил: ему земля ,а нам доля квартиры и 200 т.р. по кадастру.Мы несогласны, т.к. земля на порядок дороже.Что нам делать?Заранее спасибо за ответ.

, Егор, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Егор!

Как правильно продается наследуемый участок — целиком или долями по отдельности? Как правильно оформить бумаги и выписать из квартиры дядю? Здравствуйте.У меня умер отец.У него осталась малосемейная однокомнатная квартира не обустоенная под жилье (нет сан узла) и земельный участок 1/2 доли(3,75сотки) моего отца. 1/2 часть принадлежит жене моего дяди проданная моей мамой после развода с отцом.В квартире прописан брат моего отца.У папы завещания не было составлено, прямые наследники: я и моя сестра, так же у папы жива его мама.Мой дядя оформил доверенность и учавствуют в наследстве представляя интересы якобы нашей бабушке. А теперь вопрос. Как продается земля и квартира? Мы с сестрой хотим: деньги от продаже земли мне, а квартиру сестре.Сестра хочет оставить квартиру за собой, выкупить бабушкину долю, но там прописан дядя и выписываться не собирается.При каких условиях дядя, бабушкину долю может не продать моей сестре? И как продается наследуемый участок — целиком или долями по отдельности? Как правильно оформить бумаги и выписать из квартиры дядю? В наследство мы уже вступили, дядя нам предложил: ему земля, а нам доля квартиры и 200 т.р. по кадастру.Мы несогласны, т.к. земля на порядок дороже.Что нам делать? Заранее спасибо за ответ.
Егор

1. Согласно ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Т.е. если Вы будете с сестрой продавать свои доли, то Вы в первую очередь ее должны предложить бабушке… по правилам ст. 250 ГК РФ… А вот если она откажется, то можете продать третьим лицам… но только по цене не выше той, которую предложили бабушке...

2. «Выписать» дядю без его согласия Вы вправе только при наличии судебного решения либо это делает УФМС… если установит, что это была фиктивная регистрация.....

С уважением…