Обязательна ли отработка при увольнении, если испытательный срок еще не закончился?

Мой муж устроился на работу в транспортную компанию. Руководство назначило ему испытательный срок. Муж передумал работать в данной компании и подал заявление на увольнение. Руководство назначило ему отработку две недели. Должен ли он отрабатывать, если испытательный срок еще не закончился?

, Лариса Владимировна, г. Нижний Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Руководство назначило ему отработку две недели.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня (ст.71 ТК)

с уважением,

Елена