При задержке сроков сдачи дома на какую реальную сумму неустойки можно рассчитывать?

Добрый день!

Сроки сдачи нашего дома 31 марта 2016, но как выяснилось застройщик не прошел госпроверку и поэтому сроки откладываются на еще один квартал. Сам дом уже построен и остались только отделочные работы.

Застройщик предлагает нам подписать доп соглашения, в котором он оплатит 5 000 р неустойки.

Вопрос: обязана ли я подписывать доп соглашение? На какую реальную сумму неустойки можно рассчитывать?

Стоит ли договариваться с застройщиком на определенную сумму или просто ничего не подписывать и судиться потом с ним, дабы получить компенсацию за отсрочку?

Спасибо

, Софи, г. Уфа
Антон Орлов
Адвокат, г. Кострома

Приветствую, Софи! Рекомендую вам не подписывать никаких дополнительных соглашений, так как тем самым вы согласитесь с нарушением сроков и образно выражаясь «дадите добро на срыв срока», в результате чего за такое нарушение срочных обязательств с застройщика нельзя будет потребовать неустойку.

Лучшая тактика в таких случаях — занять выжидательную позицию — время играет в вашу пользу, чем больше просрочка, тем больше неустойка. После сдачи объекта, обратитесь в суд и без лишней суеты взыщите всю накапавшую неустойку.