Курение в общественном месте

Я вышла с автовокзала, находилась даже не на платформе, на меня составили протокол за якобы курение в не положенном месте, сделали фото и на мобильном телефоне сделали фото моего паспорта, еще сказали что домой прийдет участковый, законно ли это?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить момент, я находилась не на платформе и за территорией автовокзала.

Уточнение от клиента

Нет штраф мне не выписали так как сказали что домой участковый прийдет, и возможно так как у меня вообще никогда никаких нарушений не было возможно просто предупредят, копии протокола у меня тоже нет.

Уточнение от клиента

Согласно ст.23 в суде представлять видео работникам органов власти запрещено, так как это нарушение неприкосновенности личности.

, Ольга, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, составление протокола за это законно, так как курение в таких местах запрещено

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ
ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человеказапрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

При этом:

КоАП РФ:

......

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
не на платформе и за территорией автовокзала.
Ольга
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человеказапрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстояниименее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
на меня составили протокол за якобы курение в не положенном месте
Ольга

Протокол или уже штраф выписали?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, запрет на курение в общественных местах установлен законодательством. Соответственно на вас могут составить протокол об административном правонарушении.

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

Хочу уточнить момент, я находилась не на платформе и за территорией автовокзала.
Ольга

Если вы были на расстоянии свыше 15 м, то не подпадаете под ответственность, но это трудно доказуемо, разве что по видеосъемке определить

на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов

В случае если в отношении вас вынесут постановление о привлечении к административной ответственности, можете обжаловать его в течении 10 суток в районный суд по месту жительства, но опять таки в суд следует идти если у вас есть доказательства вшей невиновности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Курение на территории вокзалов и в 15 метрах от него запрещено Федеральным законом.

Если Вы не согласны с протоколом, то следует указать об этом в графе объяснение лица.

При рассмотрении протокола Вы вправе привести свои доводы о том, что Вы не курили на территории вокзала и в 15 метрах от него.

Хочу уточнить момент, я находилась не на платформе и за территорией автовокзала.
Ольга

Скажите об этом при рассмотрении протокола.

Согласно ст.23 в суде представлять видео работникам органов власти запрещено, так как это нарушение неприкосновенности личности.
Ольга

Обязательно скажите об этом участковому.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ
Курение на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учрежденийкультуры, учреждений органов по деламмолодёжи, услуг физической культуры испорта, на территориях и в помещениях, предназначенных для оказаниямедицинских, реабилитационных исанаторно-оздоровительных услуг, на транспортных средствах городского и пригородного сообщения, на открытых территориях на расстоянии менее 15 метров от входов в помещенияжелезнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских иречных портов, станций метрополитена, а также на станциях метрополитена, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, предназначенных для оказания услуг пассажирского транспорта, в помещениях социальных служб, в помещениях, занимаемыхорганами государственной власти, органами местного самоуправления, на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, в лифтах и помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, на территорияхдетских площадок, пляжей, наавтозаправочных станциях;
Территория вокруг автовокзала тоже входит в перечень запрещённых. Действия считаю правомерны.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Скорее всего, все перечисленные действия были произведены общественниками, иначе незачем к Вам участковому приходить домой. Так называемый протокол, составленный неуполномоченным лицом не имеет никакой юридической силы. На фотографии должно быть четко видно, что Вы находитесь в зоне запрета курения. Вы можете подать встречное заявление участковому о хулиганских действиях лиц, которые их производили (приставания, выразившиеся в незаконном принудительном изъятии паспорта из сумки или одежды, фотографирование Ваши

х личных персональных данных из паспорта).
В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица,в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела (ст. 28.2 Административного Кодекса РФ).

В случае, если участковый придет для составления протокола. то в объяснениях к протоколу пишите, что в неположенном месте не курили.