Можно инцидент со шлагбаумом расценить не как ДТП?

Выезжал с территории завода был открытый шлагбаум показывая пропуск отвлёкся на охранника когда повернулся шлагбаум опускался остановится не успел удар в переднюю часть крыши остановился показал ещё раз пропуск повреждений не было и посчитав что это не дтп уехал

, николай, г. Новосибирск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Николай, согласно Правил дорожного движения, «Дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб». Если в Вашей ситуации не причинен материальный ущерб не только Вашему автомобилю, но и шлагбауму (а также и иному имуществу), то это не ДТП. Соответственно, вызывать ГИБДД не требуется и штраф за оставление/сокрытие с места ДТП наложен быть не может.